На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Российские ученые уверены, что человек не сможет выжить на Марсе

22 февраля 2018 09:32:23

По мнению российских ученых, современные технологии не смогут защитить человека от воздействия радиации в случае его высадки на Марсе. Позицию экспертного сообщества озвучил Анатолий Петрукович из отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН.

Он подчеркнул, что пока человечество смогло разработать только технологию доставки человека на Марс. Но невозможно обеспечить его жизнедеятельность на этой планете. Петрукович напомнил, что доставить людей на Марс, например, можно с помощью «Протона», к которому можно прицепить «вагоны». В случае запуска ракеты есть вероятность успешной доставки пусть не всех, но хотя бы нескольких людей, участвующих в экспедиции на эту планету.

Однако практически нет никаких шансов для долетевших выжить на Марсе из-за радиации. Ученый выделил несколько типов радиации. Из них особенно опасные высокоэнергетичные космические лучи, которые при наличии даже высокой защиты «прошивают» объекты насквозь.

Перед специалистами стоят задачи изучить все виды радиации, которые угрожают человеку при полете на Марс. Пока ученые не могут с высокой долей уверенности рассказать о степени влияния космической радиации на биологические виды.

Опасность заключается в том, что при полете на Марс на человека могут воздействовать одновременно несколько видов радиации. Это делает невозможным даже прогнозирование состояния человека в ходе полета и в случае его высадки на планете.

Кроме этого, полет на Марс требует колоссального финансирования, отметил Петрукович. Инвестиции в полет человека на Красную планету будут сопоставимы с инвестициями во всю мировую космонавтику, уверен ученый.

Именно поэтому проект по финансированию и организации полета первых космонавтов на Марс должен реализовываться не одним государством, а всем международным сообществом. Только в этом случае повышаются возможности для успешной реализации этого амбициозного проекта.

Эксперт также добавил, что сейчас российские и американские ученые разрабатывают совершенные отличные друг от друга проекты по полету и освоению Марса.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобиль знаменитого инженера Илона Маска Tesla Roadster, по подсчетам американских ученых, должен в 2020 году примерно на расстоянии до 7 млн километров пролететь мимо Марса. Однако российские специалисты уверены, что машина Маска вряд ли долетит до Красной планеты, так как уже в скором времени превратится в обычный космический мусор.

Картина дня

наверх