На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса одобрено Владимиром Путиным

Проект создания первой в российской (постсоветской) истории ракеты-свертяжа одобрено президентом РФ Владимиром Путиным. С таким заявлением выступил глава «Роскосмоса».

Как говорится в сообщении, «Подписан президентом указ, согласно которому ракетный комплекс будет создаваться на «Восточном». Конструирование разделено на три этапа:

• разработка и утверждение проекта конструирования «сверхтяжа»;

• внесение программы по конструированию «сверхтяжа» в космическую программу, спланированную с 2016 по 2025 год;

• реализация планов по строительству комплекса сверхтяжелого типа.

Кроме того, до 2028 года на космодроме планируется сооружение стартового комплекса и создание наземной инфраструктуры, а строительство ракеты-носителя будет вестись параллельно этим проектам.

Испытания «сверхтяжа» намечены на 2027 год. С помощью ракеты-носителя планируется выводить на орбиту Deep Space Gateway, МОС (международной окололунной станции). Вообще, в будущем ее предназначение – сопровождение миссий на Луну и Марс.

Заминка заключалась в отсутствии согласования проекта с президентом и невключения его в космическую программу, однако после подписания указа бюрократические проволочки будут решены.

Новый стартовый комплекс «Восточного» станет универсальным. С него будут проводиться запуски РКН разного класса, от среднего до сверхтяжелого. Площадка будет рассчитана для вывода аппаратов с массой, превышающей 70 тонн, на низкую околоземную орбиту.

Картина дня

наверх