На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Йеллоустоун приготовился к взрыву: власти отключили онлайн-камеры и запретили въезд автомобилям

Йеллоустоун, последние новости, 18 августа. Всё больше внимания уделяется сейчас происходящему в Йеллоустоуне, ведь супервулкан продолжает свою активную деятельность, которая может закончится извержением или “глубоким сном”.

Довольно интересные новости приходят с места событий:

Во-первых, в Национальный парк на некоторое время закрыли въезд для автомобилей, из-за высокой температуры поверхности земли (до 152 градусов по Фаренгейту., - почти 67 градусов по Цельсию) , асфальт просто начал плавится.

Фото: повышение температуры в водоёмах

Всем пешим гостям рекомендоване не сходить с расчищенных дорожек и не соприкасаться с тёплыми “элементами”.

Во-вторых, – многие заметили, что онлайн камеры были отключены на некоторое время. И, хотя их потом включили, осталась масса вопросов по этому поводу, зачем это сделали. Есть версия, что их отключают на время исследований по поводу скорого взрыва Йеллоустоуна (взятия проб и других манипуляций) в этом районе, чтобы не поднимать панику среди населения.

В третьих, - непрекращающиеся землетрясения в Йеллоустоуне. Их сила колеблется в районе 1-3 баллов, но толчки происходят на небольшой глубине. Это признак того, что магма продолжает подниматься к поверхности, и пока не ясно, где она найдёт себе выход.

В четвёртых, – деформация почвы продолжается, она постоянно поднимается, некоторые наблюдатели предполагают, что это начал формироваться купол супервулкана Йеллоустоуна.

Появление новых гейзеров, увеличение концентрации газов, и многое другое вызывает массу споров о том, когда произойдёт катастрофический взрыв Йеллоустоуна.

автор:Таисия ПРОНИНА

Источник - Внешнеэкономические связи .


Комментарии:
  • #3 написан Сегодня, 09:07
  • Статус: Пользователь offline
  • Группа:Pедакторы
  • Зарегистрирован 9.12.2013
Редактор VP | Комментариев: 12 295 | Публикаций: 30 505

Йеллоустоун новости август 2017: Человечество может вздохнуть облегчённо?

Новые данные, опубликованные в августе 2017 года вулканической обсерваторией США, содержат беспокойные вести. Число землетрясений за прошлый месяц насчитывает 528. Также из отчета стало известно о сильных толчках на территории Йеллоустоунского национального парка. Самый мощный из них достиг магнитуды 3,1 балла. Зафиксирован он был 1 августа в 13:16 по UTC. Второй толчок, магнитуда которого достигла 2,8 баллов, произошел в 15:15 по UTC. Эпицентр находился немногим севернее Западного Йеллоустоуна, очаг - на глубине 7,5 км.

Информация о статистике деформационных процессов гласит о том, что изменения поверхности в Йеллоустонской кальдере происходят с низкой скоростью и не превышают исторические нормы.

Однако неизвестно, можно ли доверять этим сведениям. Существует мнение, что тревожные данные о возможности взрыва скрывают, чтобы избежать паники среди населения. Тем временем правительство продолжает разрабатывать план относительно переселения людей в Бразилию и Аргентину.

Что произойдет в случае взрыва супервулкана? Вся территория США будет бесследно уничтожена. И этим последствия не ограничатся, так как вся планета погрузится в так называемую «пепельную зиму».

За последние пару месяцев наблюдалось более тысячи подземных толчков, а также увеличение количество выброшенного пара гейзерами на территории кальдеры. Правительство пока не делало официального заявления в ответ на опасения ученых.

http://actualnews.org/obshestvo/proishestviya/192864-yelloustoun-novosti-avgust
-2017-chelovechestvo-mozhet-vzdohnut-oblegchenno.html



--------------------
Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
0
  • #2 написан Сегодня, 00:44
  • Статус: Пользователь offline
  • Группа:Pедакторы
  • Зарегистрирован 9.12.2013
Редактор VP | Комментариев: 12 295 | Публикаций: 30 505

В NASA нашли способ охладить Йеллоустоун: в вулкан закачают воду.

Национальный парк Йеллоустоун известен как один из лучших примеров планетарной экологической красоты. Однако так же общеизвестно, что красота супервулкана – это всего лишь тонкая оболочка, под которой скрывается резервуар магмы ужасающей силы. По мнению геологов NASA Йеллоустоун – это потенциальная бомба, которая рано или поздно уничтожит нас всех.

В настоящее время на планете насчитывается около 20 известных супер-вулканов. И хотя их основные извержения происходят только раз в приблизительно 100 000 лет, последствия извержений всегда чудовищно разрушительны.

В 2012 году по просьбе ООН специалисты моделировали ситуацию извержения Йеллоустоуна. Согласно программным расчетам после катастрофы глобальные запасы продовольствия сократятся чрезвычайно, оставив количество еды, достаточное для планеты всего на 74 дня. Поэтому выбор будет простой: или медленная смерть от голода и холода, или быстрая – от пепла, лавы или в битвах за продовольствие.

В то же время NASA предлагают для проблемы решение. Чтобы удержать магматическую камеру под контролем, NASA предлагают начать супервулкан … охлаждать.

На сегодняшний день около 60-70% тепла Йеллоустоуна уходит в атмосферу, даря нам эти удивительные гейзеры и горячие источники. Но остальное тепло остается внутри, нагревая породу, заставляя камень плавиться, выделяя взрывоопасные газы. И когда соотношение метана и кислорода достигнет определенного уровня – взрыв будет практически неизбежен.

Поэтому в NASA считают, что лучший способ борьбы с этим накоплением тепла состоит в том, чтобы закачивать в магматическую камеру воду под высоким давлением, тем самым охлаждая взрывоопасный резервуар.

Закачивать воду на глубину 10 километров будет удовольствием не из дешевых, по самым скромным оценкам – 3,46 млрд. долл. США начальных вложений. Однако дальше процесс может не только окупиться, но даже приносить прибыль.

Попав в магматическую камеру вода нагреется до температуры 350 ° C, что позволит её использовать в качестве рабочего тела геотермальной электростанции. Опасный вулкан будет производить очень дешевое электричество – по цене $ 0,10 / кВтч. Это чрезвычайно конкурентоспособная цена.

На данный момент проект только обсуждается и NASA готовит необходимые чертежи.

http://infomaxx.ru/perevodika/v-nasa-nashli-sposob-ohladit-yelloustoun-v-vulkan
-zakachayut-vodu.html

ИМХО: такому "мегараспилу" может и Маск обзавидоваться...



--------------------
Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
0

Картина дня

наверх