На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Будущее российского военного космоса

О российском космосе и его перспективах в последнее время часто говорят в прошедшем времени, вспоминая успехи и славу прошедших лет и обращая внимание лишь на неудачи недавнего времени. Несмотря на это российская космическая программа достаточно амбициозна и, как и во времена начала освоения космоса, она в первую очередь связана с нуждами военных. Россия в военном сегменте космических программ развивается и делает свои первые успехи. Данные успехи, возможно, не так заметны, они не на слуху, как полеты к другим планетам, но они имеют очень большое значение для будущего России. Именно по этой причине попытки замолчать достижения сегодняшних дней и утопить их в потоках негативной информации, которые тиражируются на основании отдельных неудач, – это покушение на будущее нашей страны.


Российская военная космическая программа, как и неразрывно связанная с ней гражданская программа, подошли к началу XXI века с целым рядом проблем, имеющих системный характер. Во-первых, это развал единого научно-производственного комплекса, который позволял Советскому Союзу быть ведущей космической державой. Во-вторых, это потеря объема и непрерывности военных космических программ, что в свою очередь повлекло отставание отечественной космической техники на целое поколение. В то же время гражданскому сегменту российской космической отрасли удалось выжить, во многом благодаря интересу к отечественным достижениям со стороны западных государств. Одновременно с этим отсутствие должного внимания государства к военным космическим программам отбросило нас назад на десятилетие.

Несмотря на это Россия возвращается на свой исторический путь мировой державы, не собираясь оставаться в роли мирового захолустья. Все это требует восстановления потенциала ВС страны и вывода их на новый уровень, который соответствовал бы всем вызовам наших дней. Достичь этого уровня нельзя без развертывания стратегических разведывательных средств, без современных средств управления и связи. А все это в свою очередь невозможно представить без космической программы, достаточно обширной и устремленной в будущее. Стоит отметить, что такая программа реализуется сегодня на наших глазах. О некоторых успехах новой военной космической программы можно говорить уже сейчас. Однако не стоит забывать и о неудачах, без которых трудно представить себе ни одну большую работу. Важно поманить, что болезни роста – это признак роста.

Будущее российского военного космоса

В пятницу, 7 июня 2013 года с 43-й площадки космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2.1б вывела на орбиту военный спутник, которому был присвоен номер «Космос-2486». Космический аппарат весом около 7 тонн был успешно выведен на целевую орбиту и 8 июня взят на управление средствами Космического командования Войск ВКО России. После данного запуска заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов рассказал журналистам о стоимости выведенного на орбиту спутника, которая, по его словам, составляет порядка 10 млрд. рублей. 

В данном случае речь идет о действительно знаковом событии. На околоземную орбиту был успешно выведен аппарат оптико-электронной (оптической) разведки нового поколения «Персона». Его разработка активно велась, начиная с 2000-х годов. «Персона» – это российский военный спутник оптической разведки 3-го поколения, он предназначен для получения снимков земной поверхности очень высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по отдельному радиоканалу. Данный спутник был разработан и выпускается в самарском ракетно-космическом центре ЦСКБ-Прогресс. Оптическую систему для данного спутника производит оптико-механическое объединение ЛОМО (Санкт-Петербург). Заказчиком спутника выступает Главное разведуправление Генштаба (ГРУ ГШ) вооруженных сил России. Новый космический аппарат пришел на смену предыдущему поколению спутников типа «Неман». 

Платформа космического аппарата «Персона» базируется на базе космического аппарата «Ресурс-ДК» и является дальнейшим развитием советских спутников Янтарь-4КС1 «Терилен» и Янтарь-4КС1М «Неман». На «Персоне» применяется новая оптическая система – ЛОМО 17В321. По своим характеристикам она превосходит все системы, разработанные в России и Европе (на 2001 год), приближаясь к характеристикам крупногабаритных систем наблюдения производства США. Согласно неофициальным данным разрешение новой оптической систем должно достигать 30 см.

Будущее российского военного космоса

Новой является и элементная база спутника, в частности, оптоэлектронный фотоприемник полностью российской разработки (оптоэлектронный процессор на ПЗС с полностью цифровым трактом накопления и последующей передачи полученной информации). Общая масса космического аппарата «Персона» превышает 7 тонн, а срок его активного существования составляет 7 лет. «Персона» использует круговую солнечно-синхронную орбиту с углом наклонения 98° и высотой 750 км.

Значение запуска этого спутника трудно переоценить. Вывод на орбиту космического аппарата «Персона» позволил прервать затянувшийся более чем на десятилетие временной период, когда российское военное ведомство не обладало возможностью оперативного получения космических фотоснимков высокого разрешения. Последний отечественный спутник типа «Неман» был выведен с околоземной орбиты в мае 2001 года. С этого момента ГРУ ГШ могло использовать лишь космические фотоснимки, сделанные военными спутниками типа «Кобальт». Данные космические аппараты выводились на орбиту с периодичностью 1 раз в год и работали в космосе порядка 3-х месяцев. 

При этом сделанные «Кобальтами» фотоснимки могли попасть на поверхность Земли только в 2-х отделяемых капсулах или одном большом спускаемом аппарате. Из-за этого между производством фотосъемки и спуском капсулы на Землю проходило до месяца, что сильно уменьшало ценность полученных снимков для интересов оперативной разведки. С июня 2006 года ГРУ ГШ, по всей видимости, начало использовать в своих целях снимки «коммерческого» спутника «Ресурс-ДК1», которые передавались на Землю по радиоканалу. Но на снимках, полученных «Ресурсом», видны объекты с размерами порядка 1 метра. По неофициальной же информации, военным для детальной разведки необходимы изображения с разрешением менее 30 см. Скорее всего, именно этим требованиям в полной мере отвечает новый спутник «Персона». 

Будущее российского военного космоса

Очень важное значение имеет и сильно выросший срок эксплуатации спутника. Время жизни его предшественников на орбите не превышало 1-го года. Тогда как срок активного существования «Персоны» на орбите должен составить не менее 7 лет, что имеет очень большое значение для сложной и очень дорогой космической техники. В настоящее время ЦСКБ-Прогресс занимается сборкой второго космического аппарата серии «Персона». Запуск данного разведывательного спутника планируется провести в конце 2013 или в начале 2014 года. Данные космические аппараты без преувеличения являются важней составляющей безопасности России, это глаза российских вооруженных сил, обладающие очень острым зрением. 

Также в 2013 году в космос будет запущен новый военный спутник радиотехнической разведки, также относящийся к системам нового поколения. Его, если продолжать аналогии с человеческими органами чувств, можно отнести к острому слуху. Речь идет о космическом аппарате серии «Лотос-С». Данный аппарат станет уже 2-м в серии. Первый был запущен в космос еще в ноябре 2009 года («Космос-2455») и в настоящее время продолжает свою работу, он используется для отработки компонентов современной системы радиотехнической разведки и целеуказания. Второй запущенный в космос «Лотос-С» будет нести на борту полный комплекс аппаратных средств, изначально предусмотренных проектом. 

«Лотос-С» – это серия отечественных спутников радиотехнической разведки, которые являются одним из компонентов радиотехнической разведки (РТР) нового поколения «Лиана». Спутники «Лотос-С», наряду со 2-м компонентом системы радиотехнической разведки «Лиана» – спутником «Пион-НКС», должны заменить на орбите находящиеся в эксплуатации Минобороны России спутники еще советской разработки аналогичного назначения «Целина-2» (КБ «Южмаш», Украина) и спутники УС-ПУ, входящие в систему РТР ГРУ и морской космической разведки и целеуказания «Легенда», соответственно. Прежняя система была еще вполне работоспособной, но зависимость от украинских производителей заставила военных задуматься о создании новой разведывательной системы полностью российского производства. 

Будущее российского военного космоса

Так же на 23 июля 2013 года намечен запуск очередного спутника связи военного назначения «Меридиан». Он также является частью достаточно большой и амбициозной программы – разработки Интегрированной Системы Спутниковой Связи нового поколения. Реализация данной программы сопровождалась неудачами, 2 спутника данной серии были потеряны, а еще 1 не может функционировать в системе, так как не сумел выйти на заданную орбиту. Несмотря на это, в июле этого года состоится запуск 7-го по счету спутника «Меридиан», а в середине августа – 3-го спутника серии «Радуга-1М». После этого запуска новая военная система связи будет работать в полном объеме. Со временем ее возможности будут лишь возрастать с помощью вывода на орбиту космических аппаратов нового поколения. 

Источники информации:
-http://www.odnako.org/blogs/show_26152
-http://ruscosmos.narod.ru/KA/okean/persona.htm
-http://novostivpk.blogspot.no/2008/11/2008-10-04-1212-c-4-19...
-http://ru.wikipedia.org

 

 
Автор Юферев Сергей

 

 



Источник: topwar.ru.

Картина дня

наверх