На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Телескоп «Хаббл» прекратил свою работу из-за поломки

Знаменитый космический телескоп «Хаббл» вышел из строя из-за поломки одного из гироскопов. Об этом сообщили специалисты NASA, курирующие проект.

Гироскопы необходимы для поддержания ориентации аппарата на орбите.

Фотография телескопа «Хаббл», сделанная экипажем миссии STS-125 в мае 2009 года. Credit: NASA.

Всего на телескопе установлено шесть гироскопов (три основных, три запасных), некоторые из которых тоже выходили из строя и заменялись астронавтами «Спейс шаттлов». Для полноценной работы телескопу необходимо три гироскопа, однако космическая обсерватория может продолжать научную деятельность с использованием двух или даже одного устройства. Но в таком случае точность ориентации аппарата очень сильно упадёт.

Ситуацию осложняет тот факт, что полноценное техническое обслуживание телескопа уже невозможно из-за закрытия программы «Спейс шаттл» в 2011 году и списанием всех шаттлов. Однако только эти космические корабли могут проводить обслуживание обсерватории. Последняя же миссия по поддержанию работы Hubble состоялась в мае 2009 года (STS-125). Тогда астронавты заменили все шесть гироскопов телескопа, три из которых имели усовершенствованную конструкцию и должны были прослужить намного дольше предыдущих. Однако из строя вышел как раз один из таких современных гироскопов.
Специалисты настроены оптимистично. Рабочие гироскопы на «Хаббл» ещё есть, а значит им всё-таки удастся восстановить работоспособность космической обсерватории.

«Не волнуйтесь, у Hubble ещё много лет [работы] впереди», – заявил Кеннет Сембах, директор Научного института космического телескопа в Балтиморе (США).

Будем надеяться, что «Хаббл» сможет продолжить свою работу!

Закат эры телескопа «Хаббл»

Этот уникальный аппарат, созданный NASA совместно с ESA, был запущен в далёком 1990 году. За прошедшие 28 лет «Хаббл» стал символом исследования людьми Вселенной. Но и его время подходит к концу. Нынешняя поломка лишь подтверждает данный факт. Но на его место придут другие проекты. К примеру, новейший космический телескоп им. Джеймса Уэбба, запуск которого состоится не раньше 2021 года. Вперёд шагнула даже наземная техника: современные обсерватории, используя новую адаптивную оптику, могут получать снимки со сравнимым с телескопом «Хаббл» качеством. Однако «Хаббл», кто бы не пришёл ему на смену, займёт почётное место в истории исследования космоса человечеством!

Картина дня

наверх