На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На снимках Красной планеты обнаружены железная дорога и вокзал

Марсианский поезд следует до станции...
Марсианский поезд следует до станции...


Об очередном открытии объявил известный американский исследователь Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper, Investigator) - виртуальный археолог,  который "ведет раскопки" на других планетах, отыскивая аномалии на снимках, сделанных со спутников. Ныне он воспользовался интернет-ресурсом Google Mars, фото для которого поставляли разные аппараты, находившиеся на орбите Красной планеты. И предлагает полюбоваться на некую транспортную систему, похожую то ли на  железную, то ли на монорельсовую дорогу.  Или на какую-то иную, поскольку ее "рельсы" выглядят прерывистыми.

Местность с рельсами
Местность с рельсами

Вагон словно бы парит над поверхностью
Вагон словно бы парит над поверхностью

Земной парящий автомобиль
Земной парящий автомобиль

Дорога тянется к кратеру Гейла, в районе которого НАСА планирует высадить свой новый марсоход, предназначенный для поисков воды, а то и жизни. Начинаются "пути"  примерно в 900 километрах от него. Скиппер уверяет, что в том кратере, из которого выходят "рельсы", заметны строения. Вокзал? Поселок?

Рельсы, как и положено, начинаются на вокзале
Рельсы, как и положено, начинаются на вокзале

Самое удивительное, что "археолог" обнаружил не только дорогу, но и вероятное средство передвижения по ней. Не очень далеко от "вокзала" заметен прямоугольный объект, расположенный прямо на "путях". Вагон? Или тоже какое-то здание - станционное?

Однако версия с вагоном - скорее всего, монорельсовым - выглядит более логичной. Ведь объект отбрасывает тень так будто бы расположен в нескольких метрах от поверхности.

От вокзала до станции "Кратер Гейла" дальше, чем от Москвы до Питера - чуть больше 900 километров
От вокзала до станции "Кратер Гейла" дальше, чем от Москвы до Питера - чуть больше 900 километров

Хотя, и  от станционного здания вряд ли стоит совсем уж отказываться, представив, что оно располагается над прозрачным тоннелем. Нечто похожее на такие конструкции фотографировали на Марсе раньше. А художники изображали, как тоннели могли бы выглядеть.

Марсианские структуры, похожие на прозрачные тоннели
Марсианские структуры, похожие на прозрачные тоннели

Такими марсианские тоннели увидел художник
Такими марсианские тоннели увидел художник

Двигается ли "вагон" или стоит на месте, не известно - нет других снимков этого района, сделанных в другое время, на которых можно было бы проследить судьбу  прямоугольного объекта. То есть, посмотреть, уехал он или стоит на месте.

Довольно смело, да и вряд ли разумно предполагать, что Скиппер обнаружил на Марсе транспортную систему. Скептики, конечно сомневаются. Но что на самом деле представляет из себя прерывистая линия, нет даже идей.

Смущает и сохранность дороги. Другие сооружения - например, Сфинкс или объекты рядом с ним, похожие на пирамиды, выглядят развалинами. И так, будто бы их бросили сотни тысяч лет назад.  Едва выступает из марсианских песков и сооружение, похожее на фундамент какой-то крепости.   А тут - и дорога, и вокзал, и вагон. И ничем не засыпаны.

 

Кстати, объект, похожий по сути на марсианский "вагон" пять лет назад был замеченна Земле. И тоже на спутниковых картах

(earth.google.com). Он получил название НЛО-автомобиль. Поскольку явно парил над землей  - левитировал.

 

Сначала левитирующий автомобиль заметили в австралийском городе Перте в январе 2006 года, потом - в марте. И в  другом месте.

 

А вдруг и на Марсе "вагон" парит? То есть, находится в рабочем состоянии?

 

СПРАВКА "КП"


Любопытный марсоход


Новый самоходный шести колесный робот НАСА под названием Curiosity (Любопытство) должен отправиться на Марс в период между 25 ноября и 18 декабря. Высадка в кратере Гейла намечена на август 2012 года.

 

Кратер Гейла считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

 

- Он находится очень низко, - объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) - участник проекта от Калифорнийского технологического института. - А вода, как известно, течет вниз.

 

Кстати, на марсоходе установлен нейтронный детектор российского производства для поиска воды и льда, находящихся под слоем почвы.

 

Марсоход, который полетит в ноябре на Марс искать воду. Или железную дорогу
Марсоход, который полетит в ноябре на Марс искать воду. Или железную дорогу
На марсоходе установлен российский прибор - обведен красным
На марсоходе установлен российский прибор - обведен красным

 

От кратера Гейла до "железной дороги" очень далеко - порядка 900 километров по прямой. Вряд ли марсоход туда доберется, если в НАСА будут следовать первоначальным планам. Но может, их теперь изменят?

 

Владимир Лаговский



Источник: kp.ru.

 


Картина дня

наверх