На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Орбитальные аппарат MOM передал изображения крупнейшего вулкана на Марсе

Индийский орбитальный аппарат Mars Orbiter Mission (MOM) передал ещё одно изображение – потрясающий вид самого большого вулкана и каньона Солнечной системы (верхнее левое изображение).

Между крупнейшей горой Олимп и гигантской системой каньонов, именумой долины Маринер, лежит широкое вулканическое плато с трио огромных вулканов, принадлежащих территории провинции Фарсида. Среди них гора Арсия, гора Павлина и гора Аскрийская. Все четыре вулкана принадлежат к группе щитовых вулканов.

Высота горы Олимп, примерно, в три раза больше высоты Джомолунгмы, высочайшей вершины Земли, а размер сравним с площадью штата Аризона (сравнение площадей горы Олимп и штата Аризоны показано на верхнем правом изображении).

Гора Олимп расположена в западном полушарии Марса, обладает диаметром 624 километра, высотой 25 километров и окружена крутыми склонами высотой 6 км.

Долины Маринер часто называют Великим каньоном на Марсе. Они простирается на расстояние, приблизительно равное расстоянию от западного до восточного побережья США.

Изображение с горой Олимп и каньонами было опубликовано 17 октября, почти за два дня до сближения планеты и космического судна с кометой Siding Spring.

Для сравнения в нижнем левом углу представлено изображение Марса, полученное в 1970-х годах с орбитального аппарата Viking 1 агентства NASA.

В правом нижнем углу находится изображение Марса, сделанное аппаратом MOM. На нем видны вихревые пылевые бури. Изображение было получено 28 сентября 2014 года с высоты 74 500 км.

Картина дня

наверх