На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Через 40 миллионов лет Марс будет опоясан кольцом (потеряв один свой спутник)

Ничто на этом свете не вечно – это высказывание относится и к Фобосу, одному из двух небольших спутников, обращающихся вокруг Марса. Этот каменистый объект приближается по спирали к Красной планете, готовясь к неизбежному столкновению с ней. Однако, как сообщается в новом исследовании, обломки Фобоса ждет «вторая жизнь» в составе вещества кольца вокруг Марса.

Астрономы уже давно знают, что Фобос, постепенно сближающийся с Марсом, ожидает неминуемая гибель. Однако в новом исследовании планетологи из Калифорнийского университета, США, Бенджамин Блэк и Тушар Миттал решили выяснить судьбу Фобоса более подробно.

Согласно расчетам прочности Фобоса, проведенным Блэком и Митталом, гравитационное воздействие Марса в конечном счете разорвет спутник Красной планеты на части в самых «слабых» местах. Это событие должно произойти через 20-40 миллионов лет, когда Фобос приблизится к поверхности планеты на расстояние 5500 километров.

В дальнейшем эти фрагменты Фобоса сформируют кольцо, плотность вещества в котором будет примерно эквивалентна плотности некоторых из колец Сатурна. Это кольцо вокруг Марса просуществует в течение не менее чем 1 миллиона лет и не более 100 миллионов лет, предсказывают исследователи.

Оставшаяся часть Фобоса, скорее всего, останется нетронутой, до тех пор пока не врежется в поверхность Марса. Однако это столкновение произойдет не под прямым углом; вместо этого остатки спутника скользнут по поверхности планеты примерно так же, как галька, брошенная в озеро под острым углом, скользит по поверхности воды.

Разумеется, ни Блэк, ни Миттал не смогут проверить свои предсказания через 40 миллионов лет. Однако любая из трех снаряжаемых в настоящее время миссий НАСА – PADME, PANDORA или MERLIN – сможет предоставить ценные данные, которые позволят ученым существенно уточнить эти прогнозы.

Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Картина дня

наверх