На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Когда война на пороге.. остается только готовиться к ней

И подготовка идет в полной мере. Последние новости наглядно свидетельствуют об этом.

Четвертый ракетный полк с новейшими ЗРК "Триумф" С-400 встал на оборону Москвы

Четвертый зенитный ракетный полк ВКС России, получивший на вооружение систему С-400 "Триумф", заступил на боевое дежурство по обороне Москвы. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны России. "После постановки нового комплекса на боевое дежурство в составе соединений ПВО ВКС уже четыре зенитных ракетных полка, укомплектованных ЗРС С-400 "Триумф", обеспечивают противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района" - сообщили в ведомстве.

Известно, что еще один комплекс поступит на вооружение в Подмосковье до конца 2016 года в рамках переоснащения ВКС России современными и перспективными зенитными ракетными системами.


Наличие мощной системы ПВО - важный фактор в плане предотвращения всяких сюрпризов со стороны "наших партнеров".

Очередные Су-30СМ для ВВС России. Иркутский авиационный завод, входящий в ПАО «Корпорация «Иркут», передал ВВС России первую в этом году партию многофункциональных двухместных сверхманевренных истребителей Су-30СМ в количестве 4 единиц. Таким образом, количество Су-30СМ в составе ВВС России достигло 48 штук, ещё 8 истребителей Су-30СМ имеются на вооружении Морской авиации ВМФ России.

Кроме того, на Амурском судостроительном заводе началось строительство третьего корвета для российского ВМФ.
В 2016 году береговые части ВМФ России получат еще пять единиц «Бастион-П». А в цехах ульяновского завода «Авиастар-СП» ведется производство первого летного Ил‑78М‑90А, который является модификацией военно-транспортного самолета Ил‑76МД‑90А. Строящееся воздушное судно станет первым топливозаправщиком, произведенным в России. До этого все самолеты Ил‑78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиазаводе. По планам, первый полет самолет-топливозаправщик выполнит также в 2016 году.

Все это есть хорошо и правильно.

Кроме принятия на вооружение новой техники, проводятся также и учения. Например, Минобороны РФ и представители "оборонки" в феврале проведут очередные испытания новой техники в условиях Арктики.

А в Чечне проходят сборы офицеров-мотострелков. Отмечается, что в сборах примут участие более 300 офицеров под руководством командиров соединений. Будет проведено свыше 20 занятий и прочитано более 10 лекций по различным аспектам организации учебно-боевой подготовки в подразделении.

И наконец, в понедельник, 8 февраля началась внезапная проверка боеготовности войск на Юго-западном направлении. По словам Сергея Шойгу, в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера. Также необходимо проверить готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов - отметил он.

Кроме того, В рамках внезапной проверки боевой готовности будет осуществлена проверка систем управления войсками Южного и Центрального военных округов.


Всего в проверке боеготовности подразделений в Южном военном округе (ЮВО) примут участие до 8,5 тыс. человек, 900 единиц военной техники, 50 кораблей, 200 самолетов и вертолетов.

Разумеется, хотелось бы избежать войны. Но без наличия мощных вооруженных сил сегодня это невозможно. Слабых бьют - это закон современного мира, закон капитализма.

Si vis pacem, para bellum. Аксиома первой половины 21 века.

http://grey-croco.livejournal.com/1507089.html

Центральный фронт - подготовка идет

Вместе с Северным фронтом санитарного кордона между Европой и Россией ведется интенсивная подготовка Центрального фронта. Основу которого составит Польша.

Готовиться она (вернее, готовить ее) начала начала уже давно. А в прошлом году подготовка вышла на новый уровень. После того, как в конце мая президентом был избран Дуда, а в октябре первое место на парламентских выборах получила партия небезызвестного Ярослава Качинского. И тот и другой - хорошо известные русофобы. Собственно, поэтому их и продвинули на выборах.

И уже вскоре после того, как Дуда официально принес президентскую присягу, появились сообщения о том, что базы тяжелой военной техники США появятся в Польше в 2016 году. "Создание баз произойдет в середине 2016 года. Мы хотим соединить это с участием американской армии в учениях "Анаконда". То есть военная техника будет использоваться в учениях, а потом останется на базах в Польше" - отметил глава оборонного ведомства Польши.

Он также добавил, что "после переговоров с американскими партнерами были выбраны два места в Польше, в которых будут расположены базы тяжелой военной техники армии США. Одно место – в западной Польше и второе – в северо-восточной части страны".


А затем, уже в октябре, появилось подтверждение усилению американского военного присутствия в Польше. США разместят в Польше пять военных баз. Варшава и Вашингтон подписали в Брюсселе соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники в пяти местах на территории Польши. Другими словами, складов военной техники будет не два, а уже пять.

И вот совсем недавно, в начале года появились еще новости. Польша увеличивает армию в два раза, чтобы противостоять военным угрозам. Об этом сказал в интервью журналу Polska Zbrojna министр обороны страны Антоний Мацаревич.

В 2016 году, по его словам, Минобороны Польши планирует создать три новых бригады территориальной обороны на восточной границе.

Вот так вот. Теперь понятно, зачем понадобятся склады с техникой. Для новых военных подразделений и создающихся структур территориальной обороны. Причем, уже на этот год. Все сходится.

Параллельно с этим в Польше активно раскручиваются и другие процессы. В апреле в стране была создана организация «Реституция Кресов». Целью данной организации является возвращение польского имущества или получение компенсации за оставленную после Второй мировой войны недвижимость на территории современной Западной Украины — Восточных Кресах. По словам ее руководства, право на получение таких компенсаций имеет от 120 до 150 тысяч человек, на общую сумму не менее пяти миллиардов долларов.

В середине октября представители "Кресов" заявили, что у них есть уже более 600 подготовленных исковых заявлений и еще около 1200 заявлений проверяются и готовятся.

И почти одновременно президент Польши заявил, что «Украина должна добровольно вернуть польские земли». Те самые Кресы. Правда, вскоре появились сообщения, что это фейк. Но возможно, что и вброс. И на мой взгляд, он недаром появился буквально через день после заявления от "Кресов".

А вот это уже точно не фейк, а вброс с целью зондажа общественного мнения.


Ну и еще одно. Польша начала расследование против УПА. Вряд ли это порадует нынешнее украинское руководство.

Хочу обратить внимание и еще на одну интересную новость. Совсем недавнюю, начала января.

Украинские Вооруженные Силы пополнились отдельной горно-штурмовой бригадой. Новая военная часть находится в подчинении оперативного командования «Запад». Что особенно интересно, командные должности заняли исключительно военнослужащие, прошедшие АТО, в частности командиром бригады назначен герой Украины подполковник Василий Зубанич. Получил он то звание 23.03.2015 за свои «подвиги» в зоне АТО.

Сейчас подразделение приступило к учебе и боевому слаживанию. Как утверждают в Министерстве Обороны Украины: «За чрезвычайно короткий срок были сформированы и укомплектованы подразделения, принято значительное количество военной техники, вооружения и материальных средств в соответствии с штатом».


В подчинении оперативного командования "Запад". То есть, для использования на территории Западной Украины. Вопрос - зачем?

Складываем все факты вместе, обрабатываем их. И получается вот какая картина.

Для того, что бы создать Центральный фронт санитарного кордона между Европой и Россией лучшим способом станет организация локального конфликта на территории Западной Украины. Этот конфликт решает сразу несколько задач.

1. Полностью прервать газовый транзит в Европу по проходящим через территорию ЗУ газопроводам.
Когда война на пороге.. остается только готовиться к ней

2. Полностью прервать транзит грузов по железной дороге и автомобильным транспортом.
Когда война на пороге.. остается только готовиться к ней
Возникший в регионе конфликт также сразу окажет воздействие на приграничные территории соседей - Белоруссии, Венгрии, Словакии и Румынии. В виде возможного проникновения вооруженных формирований, диверсантов и т.п. Под шумок можно будет попробовать даже белорусские трубопроводы повредить. Получится - хорошо, нет - не страшно, дополнительную напряженность все равно создать удастся. В качестве побочного эффекта. А в качестве прямого эффекта - сильно сократится или же вообще уменьшится транзит всех видов грузов. Кстати, недавнее прекращение грузовых перевозок между Россией и Польшей вполне вписывается в эту схему.

Другими словами, восточная граница Польши может работать в двух режимах - в качестве моста и замка. Мост соединяет Россию (и главное - Китай, по Новому Шелковому пути) с Европой. Замок - отсекает, как российские энергоносители, так и китайские товары. В общем - удар по Европе (понимание этого факта позволяет понять, кому именно выгодно такое развитие событий и кто его выгодополучатель, который надеется за океаном сорвать максимальный куш).

Таким образом, формируется сплошной кордон - как на севере, так в центре и на юге. В последнем направлении - Румыния и.. возможно Молдова, которая сейчас стоит на грани своего Майдана. Еще одна потенциальная зона конфликта.

И тут возникает вопрос - а что же Украина?

А Украина уже по факту готовится к сдаче. Ибо выгоды от ее обладания стали меньше издержек на ее содержание. Гораздо проще будет отойти к западным границам. Несмотря на уменьшение в несколько раз контролируемой территории оставшейся части хватит, что бы выполнить функцию разделительного барьера, для которой "страна 404" главным образом и создавалась.

Каким же образом сдадут Украину? Элементарно, Ватсон (с). Путем возобновления войны на Востоке, которая на этот раз будет ставить своей целью не победу, а.. поражение. С последующим отступлением и оставлением территории.

Но об этом подробнее в следующий раз.

Первым делом - самолеты или Россия продолжает сосредотачиваться

Сегодня авиация - по факту бог войны. Поэтому ей и уделяют такое внимание. Бомбардировщикам, истребителям, и не только.


ВКС РФ получили модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-95МС

Воздушно-космические силы России получили в своё распоряжение очередной модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-95МС. Об этом сообщает пресс-служба Объединённой авиастроительной компании (ОАК).

«Дальность Ту-95МС сопоставима с боевыми возможностями самолётов последующих поколений. Благодаря проведенным работам удалось повысить эффективность целевого применения комплекса» – отметил командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев.


Кроме "стратегов" нужны и самолеты поля боя. Тактические бомбардировщики, то есть.

ВКС России получили на вооружение еще два бомбардировщика Су-34. Таким образом, по состоянию на 29 января 2016 года в составе ВКС находятся 85 самолетов этого типа, из которых 77 - серийные.

Уже совсем неплохо.

А вчера ВКС России получили пополнение - сразу восемь новых Су-30СМ.
Когда война на пороге.. остается только готовиться к ней

Красиво смотрятся.

Еще на начало 2016 года ВКС России получили 79 самолетов Як-130. Учебно-боевые, в случае необходимости можно использовать в качестве легких штурмовиков.

Такие вот дела. Весьма и весьма радующие.

Россия продолжает сосредоточение

Пусть и боле медленными темпами, чем хотелось бы. Но тем не менее. Тем более, полагаю, что в СМИ сообщается далеко не обо всем, что делается в этой области.


Российские ракетные войска до конца 2016 года получат 20 межконтинентальных ракет «Ярс»

Пять полков Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) получат в 2016 году 20 межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», передает агентство РИА Новости сообщение Минобороны.

"В 2016 году ещё пять полков будут переоснащаться на этот комплекс. Начнется перевооружение Иркутской и Йошкар-Олинской дивизий, продолжится – Новосибирской, Козельской, Нижне-Тагильской. В эти соединения поступят два десятка межконтинентальных баллистических ракет" — отмечается в сообщении Минобороны.


Замечательно Два десятка ЯРСов (а то и больше) станет хорошим дополнительным козырем после выборов в САСШ в ноябре этого года. Независимо от их результатов. А если результатом станет ипанутая на голову - тем более.

Не одними МБР жива армия. На ее вооружение поступает и другая техника.

Дивизион ракетных комплексов "Панцирь-С2" заступил на боевое дежурство во Владивостоке

Дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С2" поступил на вооружение Владивостокского гвардейского краснознаменного зенитного ракетного полка, его расчеты на полигоне Ашулук успешно освоили новую технику и провели стрельбы по различным видам мишеней. Об этом сообщил представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.

"Самоходные ЗРПК "Панцирь-С2" заступают на боевое дежурство, прикрывая небо главной базы Тихоокеанского флота. Во второй половине нынешнего года Владивостокский полк пополнится комплектом системы С-400 "Триумф". Сейчас его расчеты проходят плановое переобучение" - сказал он.


В Сухопутные силы тоже поступает техника. Причем, массово.

УВЗ: танковые цеха корпорации полностью загружены, сокращений не планируется

Танковые цеха головного предприятия научно-производственной корпорации (НПО) "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле полностью загружены государственным оборонным заказом и многомиллиардными иностранными заказами на военную технику. На "Уралвагонзаводе" в 2016 году сокращений не планируется, сообщил ТАСС заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич.

"В течение нескольких лет гособоронзаказ выполняется досрочно. "Уралвагонзавод" ежегодно поставляет 1,5 тыс. новых, модернизированных и отремонтированных изделий для российской армии, а также сотни единиц бронетехники на экспорт. В 2015 году на предприятии не было сокращений, и в нынешнем не планируется. Танковые цеха в Нижнем Тагиле полностью загружены" - сказал собеседник агентства.


Что не может не радовать.

А вообще, какую технику увидит армия в 2016 году? Переходим по ссылке и читаем, какую именно.

Ракетные войска стратегического назначения.
Сухопутные войска.
Воздушно-десантные войска.
Воздушно-космические силы.
Военно-морской флот.

В общем, весь спектр. Что опять-таки радует.

С волками жить - по-волчьи выть. Аксиома современного мира (впрочем, пожалуй, и на все времена). Иначе не поймут. И постараются разорвать на части. Тем более, когда это для волков единственный способ продлить свое существование.

Из этого и следует исходить.

Источник - http://grey-croco.livejournal.co

Картина дня

наверх