На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Кембрийскому взрыву» предшествовал постепенный рост количества кислорода

Примерно 100 миллионов лет потребовалось, чтобы содержание кислорода в океанах и атмосфере нашей планеты достигло уровня, достаточного для инициации «взрыва» биоразнообразия, имевшего место на Земле около 600 миллионов лет назад, согласно новому исследованию.

До сегодняшнего дня ученые точно не знали, насколько быстро океаны и атмосфера Земли наполнились кислородом, а также было неясно, предшествовало ли увеличение содержания кислорода на Земле расширению видового разнообразия жизненных форм, или же два этих процесса развивались в обратной последовательности. В новом исследовании, проведенном группой ученых во главе с доктором Филиппом Погге фон Штрандманном, показано, что увеличение содержания кислорода на Земле началось намного раньше, чем считалось прежде, и протекало нерегулярными «вспышками» в течение довольно длительного периода времени. В этом свете представляется более понятной причинно-следственная связь между двумя этими эволюционными процессами: вероятнее всего, ранняя эволюция жизненных форм была инициирована увеличением концентрации кислорода – что исключает альтернативный сценарий, согласно которому изменения в поведении жизненных форм привели к увеличению количества кислорода на планете.

В своей работе ученые определяли содержание кислорода на Земле в древние геологические эпохи, анализируя образцы горных пород со дна моря на содержание изотопов селена, используемых в качестве индикаторов концентрации кислорода. Команда открыла, что на увеличение количества кислорода на нашей планете примерно с 1 процента до более чем 10 процентов от текущего содержания кислорода на нашей планете природе потребовалось около 100 миллионов лет.

Исследование вышло в журнале Nature Communications.

Картина дня

наверх