На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Евросоюз отказался от российских ракет «Союз»

Евросоюз отказался от российских ракет «Союз»

ФОТО: ОТКРЫТЫЙ ИСТОЧНИК

Европейский союз больше не будет запускать спутники Galileo с помощью российских ракет «Союз-СТ-Б». Как сообщает в пятницу Space News, дальнейшие старты запланированы исключительно на носителях Ariane 5 и Ariane 6.

На данный момент на орбите находятся 18 спутников европейской глобальной навигационной системы: 14 из них были запущены на российских носителях, еще четыре — на европейском Ariane 5, который за один раз выводит четыре спутника Galileo — вместо двух, как это делает «Союз-СТ-Б».

Контракт между Европейским космическим агентством и Arianespace также предполагает в конце 2020 и середине 2021 гг. два запуска Ariane 6, его облегченная версия выведет по два спутника Galileo.

В этой связи Arianespace теперь рассматривает «Союз-СТ-Б» как резервное средство выведения и планирует последовательно отказаться от его использования.

Источник: https://www.pnp.ru

Картина дня

наверх