На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Расследование причин воскресной аварии ракеты Falcon 9 продолжается

В минувшее воскресенье на глазах у всего мира ракета Falcon 9 американской частной космической компании SpaceX разлетелась на мелкие обломки в результате взрыва, произошедшего вскоре после запуска. Теперь же специалистам предстоит провести расследование и разобраться в причинах произошедшего.

После 18-ти успешных запусков ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX взорвалась примерно через 2,5 минуты после запуска с мыса Канаверал, штат Флорида. Вместе с ракетой была потеряна и капсула с грузом, который она должна была доставить на МКС.

Спустя несколько часов после произошедшей аварии Илон Маск, основатель компании SpaceX, написал в Твиттере о том, что к взрыву могло привести повышенное давление в баке с жидким кислородом второй ступени ракеты. Однако бывший руководитель программы «Космическая транспортная система» агентства НАСА выступает против поспешных выводов.

«Первое впечатление всегда ошибочно», - говорит Уэйн Хейл, который принял активное участие в расследовании причин прошлогодней аварии ракеты-носителя «Антарес» корпорации Orbital Sciences, произошедшей также в рамках миссии по доставке груза на МКС.

Представитель НАСА сравнивает предстоящее расследование с криминальными драмами, которые мы смотрим по телевизору. Однако отличие все же есть: экспертиза обломков, к сожалению, занимает не час, а в среднем год. Расследование аварии ракеты-носителя «Антарес» спустя 8 месяцев еще не было завершено.

«Расследование причин аварии – это кропотливая работа. Оно требует анализа большого объема данных. Это подобно настольной игра детективного жанра Clue», - говорит Джон Логсдон, занимавшийся установлением причин катастрофы космического шаттла «Колумбия», которая произошла в 2003 году. «Это сложная загадка, и подозреваемый – не один».

На сегодняшний день со слов представителей компании SpaceX известно следующее:

воскресная авария произошла на высоте около 45 километров над Землей. Скорость ракеты в этот момент достигала более 5000 км в час;

первая ступень ракеты-носителя – та часть, которая отрывает ее от Земли – работала исправно даже после того, как остальная конструкция начала разлетаться. Девять двигателей работали исправно;

в баке с жидким кислородом второй ступени ракеты – та часть, которая выводит капсулу на орбиту – было повышенное давление;

в первые мгновения капсуле Dragon удалось уцелеть; космический аппарат отправил данные на Землю.

Примерно через 16 часов после аварии Илон Маск написал в Твиттере о том, что «причины аварии все еще не известны».

Как в воскресенье сообщила журналистам Гвинн Шотуэлл, президент компании SpaceX, в виду того, что почти все детали ракеты компания произвела самостоятельно, выяснить причину произошедшей аварии будет проще, и расследование не займет много времени. «Я уверена, мы разберемся с этим в кратчайшие сроки».

Логсдон также высказал свои надежды на то, что ответ удастся найти в ближайшее время, и ракета будет запущена снова через шесть месяцев или раньше.

Калифорнийская компания SpaceX, в число клиентов которой входят как государственные учреждения, так и частные фирмы, планирует начать запускать астронавтов НАСА на МКС в начале декабря 2017.

Между тем в связи с воскресной катастрофой был отложен запуск спутника Национального управления океанических и атмосферных исследований, запланированный на август. Об этом сообщил Джон Лесли, пресс-секретарь НУОАИ. Запуск спутника также должна произвести ракета-носитель Falcon 9.

Картина дня

наверх