На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Земляне увидят транзит Венеры по диску Солнца

 Санкт-Петербург. 5 июня. INTERFAX.RU - Земляне в ночь на среду смогут наблюдать редкое астрономическое явление - транзит Венеры по диску Солнца, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.


"Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", - подчеркнул С.Смирнов.


При наблюдении этого явления меньше повезет жителям европейской части России, в том числе москвичам и петербуржцам: прохождение Венеры по диску Солнца начнется ровно в тот момент, когда светило здесь только начнет всходить. Поэтому больше шансов увидеть необычный транзит у жителей Дальнего Востока и Сибири - там "парад" можно будет пронаблюдать от начала до завершения.


"Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", - рассказал Смирнов.


"Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", - добавил ученый.

 

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=248940

Карта видимости прохождения венеры по диску Солнца 6 июня 2012 г. (из программы Астрономический календарь версия 4.68)

Схема прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 г. (из программы Астрономический календарь версия 4.68)

 

Данное явление начнется(по всемирному времени) с 22 час 03 мин

Середина  01 час 26 мин

Конец 04 час 59 мин

 

Картина дня

наверх