На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В России могут ввести «лунный оброк»

Всякий раз, вглядываясь в ночное небо, мы восхищаемся таинственным светом далеких звезд. Одной из самых больших загадок для нас по-прежнему является ближайшая к Земле соседка – Луна. Несмотря на то, что люди уже ступали на поверхность этого небесного тела, новые цели и технологии заставляют усиленно готовится к новым миссиям. Специалисты из России, например, обещают отправить человека на земной спутник не позднее 2031-го. Для осуществления этой миссии и, возможно, приближения исторического дня, требуются огромные деньги.

По подсчетам специалистов, для самостоятельной реализации лунной программы и сбора средств в размере 2-х млрд рублей (именно столько необходимо для строительства околоземной станции, запуска космических аппаратов) потребуется не менее 15 лет. По мнению Валентина Уварова, экс-журналиста ТАСС и бывшего главы департамента пилотируемых космических комплексов ОРКК, оказание помощи астронавтам в освоении космоса является долгом каждого гражданина страны. Было бы неплохо «скинуться» всей Россией и собрать требуемую сумму. Иными словами, ввести «лунный оброк».

Безусловно, сбор не должен входить в разряд обязательных взносов. Каждый человек, по словам инициатора проекта, вправе совершать платежи на любые суммы (сколько посчитает нужным). Обсуждается возможность создания специального фонда, который будет заниматься сбором средств. Доступ к информации, касающейся внесения денег и их расходования, предлагают сделать открытым. Любой гражданин сможет отследить, как расходуются средства.

Как отнесутся к этой идее россияне, пока неизвестно. Уваров допускает, что во время обсуждения проекта на него обрушится волна негодования. Есть масса нюансов, которые придется учесть в случае одобрения проекта. Но если идея все-таки найдет отклик в сердцах граждан и российской власти, космонавты в долгу не останутся. Доставка на Луну контейнера с жестким диском с именами граждан, внесших средства, – это первое, что сделают астронавты после высадки на земной спутник. Более того, предлагается создать специальный сайт, который будет вести онлайн-трансляцию имен людей, внесших свою лепту.

Напомним, высадка российских астронавтов на Луну пока запланирована на 2031-й год, запуск ракеты (без человека) может состояться в 2019-ом. Ранее сообщалось, что Россия намерена приступить к работам над стартовым комплексом для сверхтяжелых ракет весной 2018-го.

Кроме России, программы по освоению Луны имеют и другие страны: Китай, США, Япония, Республика Корея и Европейский Союз.

Картина дня

наверх