На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Опубликована фотография Земли, сделанная с расстояния 43-х миллионов километров аппаратом Parker Solar Probe

NASA опубликовало фотографию Земли, сделанную 25 сентября с расстояния 43-х миллионов километров аппаратом Parker Solar Probe.

Изображение с двумя фотографиями, на одной из которых заснята Земля. Пояснение в тексте. Credit: NASA/Naval Research Laboratory/Parker Solar Probe.

Фотографии были получены прибором WISPR во время совершения зондом гравитационного манёвра у Венеры. Этот прибор оснащён сразу двумя телескопами: внутренним и внешним. Внутренний телескоп получил левый снимок, а внешний телескоп получил снимок справа, на котором и видна Земля.

Телескопы WISPR достаточно чувствительны, поэтому на фотографиях видно бесчисленное множество звёзд (менее чувствительные приборы способны запечатлеть их только при длительной выдержке), а земной диск расположен слегка выше центра правого снимка. Полусферический объект в нижней части правой фотографии — блик от Земли, оптический артефакт. На правом снимке можно также заметить Плеяды, а в нижней части левого снимка две яркие звезды: Бетельгейзе (α Ориона) и Беллатрикс (γ Ориона).

Но где на снимке Луна? Наш естественный спутник во время съёмки находился за Землёй относительно Parker Solar Probe. Однако небольшая часть Луны всё-таки видна в виде «выпуклости» с правой стороны диска Земли, что можно заметить при увеличении изображения.

Parker Solar Probe — зонд NASA, предназначенный для изучения Солнца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх