На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

"Публике хотелось бы найти планету, на которой возможна жизнь"

 

 

                                                                                                                                                                                                                            Ученые NASA открыли 715 новых планет. Речь идет о небесных телах в нашей галактике, однако за пределами Солнечной системы. При этом четыре из них могут оказаться пригодными для жизни. Подробности — у Лилии Пономаревой.

Открытые астрономами NASA объекты называют экзопланетами. Они вращаются вокруг собственных звезд аналогично тому, как планеты нашей системы двигаются вокруг Солнца. Существование семи сотен таких небесных тел и подтвердил американский телескоп "Кеплер". До этого земляне имели данные еще о тысяче экзопланет. Однако лишь малая часть из этих объектов находится в так называемой "зоне жизни". А среди тех, что открыл "Кеплер", всего четыре, сообщил директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

"Что такое экзопланеты? Это планеты за пределами Солнечной системы, вращающиеся вокруг других звезд в нашей галактике. Таких планет не меньше 100 млрд. Открыта нами — и это великое достижение — пока только часть. Почти все были открыты с помощью американского телескопа "Кеплер". Он действительно очень продуктивен. Поскольку мы полагаем, что без воды жизнь крайне трудно осуществить, для тех форм, которые нам известны, наличие жидкой воды очень важно. Так вот, полагается, что четыре из этих планет находятся в той зоне, где существование жидкой воды вполне возможно. Они не слишком близко, не слишком горячие, не слишком далеко, не замерзшие. Вот в этом состоит основной результат, о котором доложили NASA на конференции", — рассказывает он.

Пока ученые лишь подтверждают существование экзопланет и определяют, какие из них расположены в "зоне жизни". Изучить эти небесные тела можно будет не раньше, чем через шесть лет, сообщил астроном, преподаватель МГУ Владимир Сурдин.

"Среди экзопланет большинство не похожи на Землю, а публике хотелось бы найти планету, на которой возможна жизнь, копию Земли, размер такой же. Осталось только, чтобы они и в условиях Земли были. Вот это и называется "зоной жизни". Другой вопрос, что пока нет телескопов достаточно мощных, чтобы на этих планетах попытаться обнаружить жизнь. Но эти телескопы строят сейчас, к 2020 году они будут готовы, и после 2020 года уже будет реальная перспектива найти на них жизнь", — поясняет Сурдин.

Телескоп "Кеплер", который помог сделать открытие, стал первым прибором NASA, способным распознавать планеты размером с Землю. Сейчас пятиметровый спутник до сих пор в космосе, куда он был запущен пять лет назад. В 2013 году "Кеплер" вышел из строя и переключился в "безопасный режим". До этого инцидента под наблюдением телескопа были одновременно 100 тыс. звезд.

Картина дня

наверх