На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Открыта самая насыщенная планетарная система

Самая богатая планетами система (помимо нашей собственной) обнаружена у звезды HD 10180. Международная группа астрономов выловила следы присутствия планет по колебаниям звезды при помощи спектрографа HARPS Европейской южной обсерватории (ESO).

Как повествует пресс-релиз ESO, у звезды найдено по меньшей мере пять планет. Все они сходны с Нептуном. Их массы колеблются в пределах от 13 до 25 земных, а период орбитального движения — от 6 до 600 дней. Расстояние от них до родного солнца соответственно варьируется от 0,06 до 1,4 дистанции между Землёй и Солнцем. Орбиты этих тел почти круговые.

Но самое примечательное, что в данных с HARPS прослеживается присутствие ещё двух планет у HD 10180, в отношении существования которых астрономы пока не уверены на все 100%. Одна из них — газовый гигант, напоминающий Сатурн и весящий как 65 Земель. Его год равен 2200 дням.

А вот вторая "подозреваемая" — совсем уж примечательный мир. Это очень близкая к звезде каменистая планета с массой в 1,4 земной. Если последняя находка подтвердится, она станет самой маленькой экзопланетой, открытой до настоящего времени. Правда, на этой раскалённой "сестре" Земли очень уж "тёплая погода". Ещё бы — радиус орбиты у неё равен двум процентам от земного, а год длится всего 1,18 суток.

Звезда HD 10180 (на фото вверху она отображена через комбинацию фильтров) расположена в 127 световых годах от нас в созвездии Южной Гидры. Синий ореол и лучи – артефакты съёмки.<br></br>Внизу: вид системы. Вместе с предполагаемыми у HD 10180 получается семь планет (у Солнца, напомним, их восемь), что бьёт предыдущего рекордсмена <a href="<a href=

Звезда HD 10180 (на фото вверху она отображена через комбинацию фильтров) расположена в 127 световых годах от нас в созвездии Южной Гидры. Синий ореол и лучи – артефакты съёмки.

Внизу: вид системы. Вместе с предполагаемыми у HD 10180 получается семь планет (у Солнца, напомним, их восемь), что бьёт предыдущего рекордсмена 55 Рака с пятью мирами (иллюстрации ESO).

Используя данные об этой системе вместе со сведениями о других планетных семьях, исследователи вывели некий аналог правила Тициуса-Боде для экзопланетных систем, который, возможно, является отражением некой закономерности в формировании планет.

Также астрономы указывают, что наиболее богатые планетами системы обнаруживаются около обеспеченных металлами и сравнительно массивных звёзд, а самые скромные по массе системы — вблизи самых лёгких и бедных тяжёлыми элементами светил. В целом такой расклад следовал из теоретических соображений, но теперь учёные подтвердили его на примере нескольких систем.

http://xzoid.ucoz.ru/publ/otkryta_samaja_nasyshhennaja_planetarnaja_sistema/10-1-0-687


Источник: PhysOrg.com

http://www.membrana.ru/lenta/?10719

Картина дня

наверх