На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Открыт новый спутник Нептуна

Американский учёный обнаружил у самой дальней планеты Солнечной системы – Нептуна, четырнадцатую луну. Новый спутник, размеры которого очень малы по сравнению с остальными, найден благодаря архивным фото с орбитального телескопа Hubble.Открытие совершил астроном Марк Шоуолтер (Mark Showalter), сотрудник научно-исследовательского института SETI Institute в Калифорнии. Учёному пришлось тщательно исследовать более 150 снимков, сделанных в период с 2004-го по 2009-й годы. Шоуолтер заявил, что всё произошло случайно – он отправил фото колец Нептуна на компьютерный анализ, задал координаты более обширного пространства и обнаружил спутник.

 

 

Этой луне было присвоено кодовое наименование S/2004 N 1. По мнению NASA, размер данного астрономического объекта составляет в поперечнике лишь около 19 километров. Таким образом, речь идет о самом маленьком из 14 спутников Нептуна. Он находится на расстоянии примерно 105,2 тысячи километров от Нептуна между орбитами двух других лун этой планеты – Лариссы и Протея. Один оборот вокруг планеты спутник совершает примерно за 23 часа.

По степени излучения света открытый Шоуолтером спутник Нептуна приблизительно в 100 миллионов раз темнее самой неяркой звезды, которую можно наблюдать на небосклоне невооруженным глазом. В том числе и по этой причине луну не обнаружил американский межпланетный зонд "Вояджер-2", пролетавший мимо Нептуна в 1989 году.Предполагаемая орбита нового спутника Нептуна. Изображение NASA/ESA/A. Feild (STScI).


Как первооткрывателю, Шоуолтеру принадлежит честь присвоить спутнику имя. Однако он должен будет учитывать рекомендации Международного союза астрономов, которое утверждает имена звёздных тел.
"Мы пока об этом не думали. Могу лишь сказать, что имя будет связано с греческой или римской мифологией и с Нептуном, богом океанов", – сказал учёный.
Последний спутник Нептуна – Псамафа, был обнаружен в 2003 году. В настоящий момент Нептун является последней планетой Солнечной системы. Плутон в 2006 году стал считаться карликовой планетой.

по материалам:

http://astrolabia.ru/news/otkryt_novyj_sputnik_neptuna/2013-...

 

 

Картина дня

наверх