На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На окраинах Солнечной системы обнаружен астероид "из центра"

Международная команда астрономов обнаружила в поясе Койпера необычный объект, который оказался, как выяснилось, богатым углеродом астероидом. Этот астероид стал первым в своем роде объектом, идентифицированном на холодном внешнем краю Солнечной системы. Вероятно, этот загадочный объект сформировался в Главном астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера, а затем был вытолкнут со своего места и после путешествия длиной в миллиарды километров оказался в поясе Койпера.

В раннюю эпоху в Солнечной системе происходило большое количество интенсивных перемещений и столкновений. Согласно теоретическим моделям в этот период гигантские планеты могли выталкивать небольшие объекты из внутренней части Солнечной системы далеко на ее периферию. В частности, согласно этим моделям в поясе Койпера – охватывающем Солнечную систему по ее внешней границе – может содержаться небольшое число астероидов, вытолкнутых из Главного астероидного пояса, таких как богатые углеродом астероиды, называемые углеродистыми астероидами.

В новом исследовании команда под руководством Тома Секкула (Tom Seccull) из Университета Квинс в Белфасте, Северная Ирландия, провела наблюдения необычного объекта пояса Койпера под названием EW95 при помощи Очень большого телескопа, расположенного в Чили, и смогла показать, что наблюдаемый объект представляет собой углеродистый астероид. Эти находки являются важным аргументом в пользу теории «бурной молодости» Солнечной системы, характеризуемой большим числом миграций, поскольку, вероятнее всего, местом первичного формирования объекта EW95 является Главный астероидный пояс.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

Картина дня

наверх