На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

США успешно запустили новый марсоход (Curiosity)

США успешно запустили новый марсоход

Следя по экранам за движением ракеты Atlas 5, которая доставит Curiosity к Марсу, собравшиеся делали памятные фотографии, хлопали в ладоши, кричали, прыгали от радости, поздравляли друг друга. В расположенном неподалеку от центра управления полетами комплексе развернула свою работу компания Lego, которая совместно с NASA организовала для детей мероприятие по строительству игрушечного космического аппарата из конструктора. Коммерсантъ-Online  01:11

Если все будет идти так же штатно, то через восемь с половиной месяцев, 5 августа, в соответствии с расписание, более точным, чем железнодорожное, Curiosity совершит посадку в кратере Гейла. Когда 21 июля шаттл "Атлантис" завершил свой последний 33-й вояж к МКС, американцы заговорили о закате эры лидерства США в космосе. Газета.Ru  27.11.11 13:31

Марсоход НАСА "Кьюриосити", что значит "Любопытство", взял курс на Красную планету. Ракета, запущенная с мыса Канаверал, вывела аппарат на расчетную траекторию. Первый канал  27.11.11 11:06

 

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fscience...

 

Марсоход Curiosity вышел на связь с Землей

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Марсоход Curiosity, запущенный в 19.02 мск субботы с космодрома Канаверал, вышел на связь со станцией дальней космической связи в австралийской Канберре - все системы аппарата работают в штатном режиме, сообщило американское космическое агентство НАСА в своем официальном микроблоге.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в 19.02 мск с космодрома на мысе Канаверал. После отделения первой ступени разгонный блок "Центавр" вывел аппарат сначала на 20-минутную промежуточную орбиту, а затем на плановую траекторию к Марсу.

Марсоход Curiosity ("Любопытство") должен совершить посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения ее следов.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии "следуй за водой", которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - "строительные блоки" жизни.

"Любопытный" марсоход должен достичь Марса в августе 2012 года. Общая стоимость миссии оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов.

Марсоход будет углубленно изучать Марс и выяснять возможное существование жизни на Красной планете.

Аппарат достигнет Марса в августе 2012 года и совершит посадку у подножья кратера, названного в честь Уолтера Гейла. В течение одного марсианского года (687 земных суток) ему предстоит исследовать этот район, изучая, существовали ли когда-либо условия, благоприятные для жизни микроорганизмов, в том числе химические ингредиенты, необходимые для возникновения жизни.

http://expert.com.ua/68698-curiosity-poletel-k-marsu-dlya-iz...

Картина дня

наверх