На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Наблюдаем Меркурий


В январе - марте утреннее небо украшает Венера, по вечерам щас можно наблюдать Юпитер. В начале марта по вечерам стал появляться и Меркурий, правда щас он находиться близко к Солнцу, а в середине марта его уже прекрасно можно отыскать. Если в начале марта он виден в течение 3-10 мин, то после 16 марта он виден около часа, а 23 марта 1 час 16 мин, в этот же день он достигнет максимального удаления от Солнца 18 градусов. До 30 марта его также можно наблюдать в течение часа. 30 марта марта произойдет стояние планеты после чего она сменит прямое движение на попятное и будет приближаться к Солнцу, в связи с этим с каждым днем условия видимости будут ухудшаться, если 30 марта Меркурий виден около часа, то к 5 апрелю не более 9 минут. Все данные относятся для 54, 2 северной широты.
Меркурий трудно отыскать на небе. Но в марте- начале апреля 2011 г. самая благоприятная его видимость, поскольку зимой-весной угол наклона эклиптики к экватору наибольший в западной части неба.

Картина дня

наверх