На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Миссия на Европу будет охотиться за пылью спутника

«Подумайте об этом как о кусочках мозаики», — Золтан Стреновски.

Стреновски, который является доцентом в университете Колорадо Боулдер, имел в виду вопрос о том, поддерживает ли спутник Юпитера — Европа жизнь.

НАСА планирует запустить роботизированную миссию на Европу в начале 2020-х годов, чтобы ответить на этот вопрос, и Стреновски является частью команды разработки одного из девяти инструментов — SUrface Dust Mass Analyzer, сокр. SUDA (Поверхностный пылевой масс-анализатор), который будет использован для определения состава материалов, выбрасываемых с поверхности спутника.

«Каждый инструмент миссии будет разгадывать один кусочек этой головоломки», — сказал Стреновски 4 ноября в Лаборатории атмосферной и космической физики при университете Колорадо, после презентации главного исследователя SUDA Саши Кемпф.

«Некоторые инструменты будут использованы для определения жидкости водяных карманов внутри ледяной оболочки, другие служат для сбора поверхностных материалов», — добавил Стреновски. «SUDA будет оценивать химические вещества, включенные в лед».

После прибытия на орбиту Юпитера пока еще безымянный зонд НАСА совершит около 45 оборотов вокруг Европы в течение трех лет. Полет будет проходить на высоте от 16 миль до 1700 миль (от 25 км до 2700 км).

SUDA будет тщательно изучать пыль, окружающую Европу, во время этих пролетов.

«Каждый спутник, не имеющий атмосферу, окружен пылевой экзосферой, заполненной выбросами пыли, которые образуется в результате бомбардировок микрометеоритами», — сказал Кемпф.

Эти частицы будут собираться в тарелку для сбора пыли на высоких скоростях, нагреваясь и испаряясь. Некоторые из этих частиц будут ионизироваться — приобретать отрицательный или положительный электрический заряд за счет получения или потери электронов.

Работа SUDA должна позволит ученым миссии выявить органические углеродосодержащие блоки жизни в том виде, в котором мы её знаем, и построить композиционные карты поверхности Европы.

«Космический аппарат испытает высокий уровень радиации в системе Юпитера, так что разработчики SUDA и все другие члены команды должны оградить свои инструменты должным образом. Это представляет собой серьезную проблему проектирования», — сказал Кемпф.

«Но если такие проблемы могут быть преодолены, миссия на Европу должна преподнести очень интересные результаты», — добавил Стреновски.

Картина дня

наверх