На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые: Млечный Путь пахнет лесной малиной

В газовых облаках в центре нашей галактики найдено химическое соединение, формирующее этот запах

В облаках газа и пыли в самом центре галактики Млечный Путь ученые из Института имени Макса Планка (Германия) обнаружили этилформиат. Это химическое соединение «отвечает» за запах, которым обладает лесная малина. В этой связи астрономы сделали вывод, что наша галактика может иметь именно такой запах.

Это открытие является своего рода побочным продуктом других изысканий, пишет «Московский комсомолец». Ученые при помощи 30-метрового радиотелескопа IRAM пытались найти в Млечном Пути аминокислоты — основы существующей на Земле биологической жизни. Их безуспешно пытались отыскать в скоплениях газа и пыли.

Сотрудники химического факультета МГУ им. Ломоносова уточнили, что найденное астрономами вещество более точно называется этиловым эфиром муравьиной кислоты. Он сам по себе не имеет запаха, но может формировать различные ароматы.
 http://www.aif.ru/techno/news/85520

Картина дня

наверх