На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

У Плутона нашли новый спутник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До сегодняшнего дня у Плутона было известно три спутника. И этот факт был непреложным. Каково же было удивление астрономов американского космического агентства (НАСА), когда телескоп «Хаббл» прислал им снимки, отпровергающие непрнеложную истину. У карликовой планеты Плутон оказался четвертый «сосед». Спутник получил временное обозначение Р4. Он самый маленький среди своих "собратьев": диаметр крошки - от 13 до 34 километров. Для сравнения: самый большой спутник Плутона - Харон - имеет 1,04 тысячи километров в диаметре, а Никc и Гидра - 32 и 113 километров.

СПРАВКА КП

Плутон - крупнейшая по размерам, наряду с Эридой, карликовая планета, транснептуновый объект (ТНО), Солнечной системы и девятое по величине небесное тело, обращающееся вокруг Солнца. Первоначально Плутон классифицировался как планета, однако сейчас он считается одним из крупнейших объектов (возможно, самым крупным) в поясе Койпера, похожем на Главный пояс астероидов, но примерно в 20 раз шире и в 20-200 раз массивнее последнего.

Планета состоит из горных пород и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объем - в три раза.

 

http://kp.ru/daily/25722/2714612/

Картина дня

наверх