На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новый взгляд на Юпитер с борта «Юноны»...Материалы от NASA.

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что 19 мая межпланетная станция «Юнона» (Juno) совершила очередное успешное сближение с Юпитером.

Напомним, что аппарат Juno отправился к газовому гиганту в августе 2011 года, а 4 июля 2016-го он успешно вышел на орбиту планеты. Научная программа изначально предполагала 30 оборотов вокруг Юпитера, на каждый из которых должно было уходить 14 земных дней. Но из-за проблем, выявленных в клапанной системе, «Юнону» было решено оставить на первоначальной 53-дневной орбите.

Во время совершённого пролёта станция оказалась на удалении приблизительно 3500 км от верхнего слоя облаков газового гиганта. Все научные приборы и камера JunoCam при этом были активированы, и собранные данные теперь пересылаются на Землю.

Между тем NASA продолжает делиться снимками удивительного мира Юпитера, изобилующего ураганами. На представленном ниже изображении запечатлена гигантская штормовая область, вращающаяся против часовой стрелки.Нажмите для увеличения / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Bjorn Jonsson

Нажмите для увеличения / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Bjorn Jonsson

Отмечается, что в следующий раз «Юнона» сблизится с Юпитером 11 июля. На этот раз станция сможет изучить область так называемого Большого красного пятна. Это одно из самых заметных образований на Юпитере, которое было открыто Джованни Кассини ещё три с половиной века назад. Предполагается, что пятно, достигающее 40 тыс. км в длину, представляет собой ураган-антициклон. Скорость ветра внутри превышает 500 км/ч.

Взгляд на Цереру со стороны Солнца

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило анимированное изображение карликовой планеты Церера, сформированное на основе данных от автоматической станции Dawn.

Съёмка осуществлялась 29 апреля нынешнего года из необычной обзорной точки. В момент фотографирования аппарат Dawn находился строго между Солнцем и той областью карликовой планеты, в которой располагается кратер Оккатор. Именно в этом кратере сосредоточены таинственные яркие образования.

Как отмечает NASA, в момент съёмки станция была удалена от карликовой планеты на 20 тыс. километров. Изображения подверглись компьютерной обработке, благодаря чему упомянутые яркие образования особенно хорошо видны на унылой поверхности Цереры.

Напомним, что аппарат Dawn прибыл к Церере в начале марта 2015-го после завершения первой фазы своей миссии, в ходе которой изучался астероид Веста. За два года работы возле карликовой планеты станция передала на Землю массу важной научной информации и большое количество снимков поверхности этого тела. К примеру, на первой фотографии запечатлён кратер Купало (Kupalo Crater), имеющий в поперечнике около 26 км. А на снимке ниже можно увидеть кратер Мессор (Messor Crater) размером около 40 км, особенностью которого является необычная «пузырчатая» структура поверхности.

Источник: nasa.gov

Картина дня

наверх