На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Экзопланета со свойствами камня

http://www.tv-tricolor.ru/images/s241.jpg

Европейские астрономы назвали обнаруженную в начале года планету CoRoT-7b «единственной каменистой за пределами Солнечной системы», сообщает НТВ. Это означает, что планета по своему строению сходна с Землей. Это первый раз, когда ученым удалось доказать существование твердого тела у планеты, не вращающейся вокруг Солнца.

Правда, дневная температура на этой планете более 2 тыс. градусов, а ночью -200 градусов. Тем не менее, астрономы считают, что подобное открытие поможет им найти и более похожую на Землю планету за пределами Солнечной системы.

Напомним, что впервые экзопланеты – небесные тела, принадлежащие к другим звездным системам, кроме Солнечной – были замечены в 1995 году. С тех пор астрономы ведут на них охоту. Научно-исследовательский спутник Corot обнаружил CoRoT-7b в феврале это года. Планета является самой маленькой экзопланетой из всех известных на сегодняшний день. Ее диаметр примерно в 2 раза больше земного, она находится от нас на расстоянии 450 световых лет и совершает полный оборот вокруг своей звезды (похожей на Солнце) всего за 20 час.

Открытие небесного тела, близкого по размеру к нашей планете, – сравнительно редкое явление, поскольку большинство известных экзопланет имеет размеры Юпитера или Нептуна. До недавнего времени самой маленькой экзопланетой считалась MOA-2007-BLG-192Lb, расположенная в 3 тыс. световых лет от Солнечной системы. Ее масса в 3,3 раза превосходит земную, а обращается она вокруг бурого карлика, светимость которого в 100 тыс. раз меньше солнечной.

Новости по теме:


Источник

: http://www.vokrugsveta.ru/news/7438/

Картина дня

наверх