На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Весеннее равноденствие 2011

 

В 2011 году весеннее равноденствие наступило 20 марта в 23:21 по UT. Так как в России все еще будет Зимнее время, то для Москвы равноденствие наступит на 3 часа позже – 21 марта в 02:21.

 


В этот момент центр Солнца пересекает небесный экватор. И, как можно ожидать из названия этого астрономического события, в эти сутки день должен равняться ночи. Однако если вы заглянете в календарь (отрывной, перекидной или астрономический), то увидите, что и 20 и 21 марта день уже был длиннее. Из-за чего это произошло?

 


На это есть целых две причины:
Моменты восхода и захода Солнца определяются по появлению над горизонтом верхнего края солнечного диска, а не его центра;
Солнечные лучи искривляются в атмосфере, это явление называется рефракцией, из-за чего мы видим Солнце лежащим выше своего "истинного" положения. Из-за наличия у Земли атмосферы день длится немного дольше.


С момента весеннего равноденствия начинается астрономическая весна, которая длится до дня летнего солнцестояния. Так что у астрономов праздник!

http://www.astronet.ru/db/msg/1250488

Картина дня

наверх