На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новый быстрый радиовсплеск из космоса. Он еще таинственнее предыдущих

Международная команда исследователей зафиксировала новый быстрый радиовсплеск. Его источник, как обычно, проследить не могли, но зато выяснили еще один странный факт.

Быстрые радиовсплески — это единичные радиоимпульсы длительностью несколько миллисекунд неизвестной природы, регистрируемые радиотелескопами. Новый всплеск, получивший название FRB 150215, отличается от других тем, что несколько научных команд были готовы в самый короткий срок после фиксирования сигнала засечь любую активность, которая помогла бы обнаружить источник всплеска или хотя бы точные сроки, когда он произошел.

К сожалению, астрономы не обнаружили источника сигнала, его природа по‑прежнему непонятна, но, проанализировав данные с телескопов, исследователи выяснили, что FRB 150215 прошел интересный путь через Млечный путь, чтобы добраться до нас — он прошел через своего рода дыру, о существовании которой до обнаружения этого сигнала астрономы даже не подозревали.
Это уже двадцать второй быстрый радиовсплеск, зафиксированный учеными. Источник ни одного из них не идентифицирован, они по‑прежнему остаются одной из самых больших астрономических загадок. Здравый смысл подсказывает, что обнаружить источник настолько мощного импульса должно быть легко, но ничего подобного, и это породило множество самых разных гипотез о природе FRB, от сверхновых до коммуникаций между инопланетными цивилизациями. Теперь же выяснилось, что даже траектория подобных импульсов подкидывает немало вопросов.
В любом случае их изучение будет продолжено, а с увеличением мощности и числа телескопов, возможно, количество подобных зафиксированных импульсов будет гораздо выше, чтобы между ними можно было выстроить определенные закономерности.

Источник - popmech.ru .

Картина дня

наверх