На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Наша новая Солнечная Система: Свежий взгляд на планеты и спутники

Мощные телескопы и космические аппараты, отправленные для исследования нашей солнечной системы, за последние годы принесли свои потрясающие плоды, открыв разнообразные удивительные факты о наших ближайших соседях.

http://news.euro-coins.info/wp-content/uploads/2009/10/solar-sys.jpg

 Результат: солнечная система, ставшая абсолютно новой по сравнению с тем, что нам было известно всего десять лет назад.

Луна

Самая потрясающая последняя новость с Луны, несомненно, подтверждение присутствия воды в прошлом году, благодаря исследовательскому зонду НАСА LCROSS, который врезался в южный полюс Луны. Несмотря на то, что по земным стандартам Луна не является водным миром, в ней может скрываться больше воды, смешанной с пылью, чем в некоторых самых сухих пустынях нашей планеты.


Лунные планы НАСА теперь могут быть аннулированы, но всё же ещё многое предстоит узнать относительно льда, присутствующего там.


Сколько там чистого льда, и сколько смешанного с грунтом? Ответы на эти вопросы могут помочь в попытках добывать этот лёд для реализации будущих планов человечества в космосе.


Внутренние планеты


Неожиданное открытие воды – также актуальная тема в последних исследованиях на других внутренних планетах солнечной системы.

Космический аппарат НАСА MESSENGER обнаружил присутствие большого количества воды в экзосфере Меркурия – очень разреженная атмосфера. Она могла появиться благодаря кометам или в результате взаимодействий между солнечным ветром и поверхностью Меркурия, или даже из резервуаров со льдом в постоянно затенённых кратерах полюсов планеты. Кроме того, MESSENGER подтвердил существование вулканов на Меркурии, разрешив 30-летнюю загадку.

Продолжающиеся исследования на Марсе проливают свет на присутствие водного льда под поверхностью Красной планеты вдали от его полярных шапок, даже ближе к экватору, чем ожидалось, а также на историю древних рек, озёр и потенциально существовавших океанов на планете.

Наверное, самым интригующим стало предположение о том, что на Марсе до сих пор есть жидкая вода в подземных резервуарах, а, следовательно, возможность присутствия каких-то форм жизни.


Внешние планеты


Сатурн поразил астрономов открытием невероятного нового кольца, ширина которого почти в 12,5 раз больше среднего расстояния между Землей и Луной. Это массивное кольцо по всей вероятности состоит из обломков удалённого спутника газового гиганта – Феба.


Юпитер также не перестаёт удивлять – в прошлом году очередной космический удар потряс его поверхность с "ушибом” размером с Тихий океан, ещё раз подтвердив, что наша солнечная система – это тир, в котором иногда стреляют по Земле.

Иллюстрация художника: Плутон и Харон, вид с одного из недавно открытых спутников Плутона. (Фото: David Aguilar/Center for Astrophysics)

Плутон и карликовые планеты

Недавно было обнаружено, что мини-мир Плутона изменяет цвета, он стал более красным с 2000 по 2002 – согласно самым детальным фотографиям планеты. Эти по всей видимости сезонные изменения – лишь одна из множества деталей, подтверждающих, что многое ещё неизвестно о карликовой планете и её окружении.

Иллюстрация художника: карликовая планета Макемаке, которая также квалифицируется как плутоид, лежит за пределами орбиты Нептуна. (Фото: IAU/M. Kornmesser)

"Там может скрываться объект размером с Землю или Марс, скажем в 300 раз дальше, чем наше Солнце от Земли”, - предположил астроном Чэд Тружилло из Обсерватории Джемини на Гавайях, который способствовал в открытии карликовой планеты Эрис. Новые обзоры следующего поколения откроют нам интересные факты, как например то, что там есть ещё планеты.

А пока список карликовых планет включает пять объектов – Плутон, Эрис, Хаумеа, Макемаке и Церера – учёные открывают новые интригующие детали о том, что им удалось обнаружить. Одно из последних открытий – семейство Хаумеа – группа объектов, предположительно сформировавшихся в результате мощного столкновения.


 

Этот снимок космического телескопа Хаббл демонстрирует Цереру – один из самых массивных объектов в поясе астероидов, области между Марсом и Юпитером. (Фото: NASA, ESA, J. Parker (Southwest Research Institute), L. McFadden (University of Maryland))

Хаумеа – один из самых необычных известных объектов в солнечной системе. По размеру он сравним с Плутоном, но по форме напоминает сигару или мяч для американского футбола. (Фото: Mike Brown/Caltech)

http://xzoid.ucoz.ru/publ/nasha_novaja_solnechnaja_sistema_svezhij_vzgljad_na_planety_i_sputniki/10-1-0-626

Источник

: http://www.infuture.ru/article/2955

Картина дня

наверх