На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Найдена самая большая черная дыра во Вселенной

Астрономы обнаружили самый массивный на данный момент объект во всей Вселенной. Им оказалась сверхтяжелая черная дыра в центре галактики NGC 1277 в созвездии Персея, удаленная от Земли на 228 миллионов световых лет.
Открытие было сделано группой немецких ученых из Института астрономии в Гейдельберге во время анализов снимков галактики, полученных при помощи инфракрасного спектрометра телескопа Хобби-Эберли. Черная дыра в созвездии Персея содержит в себе огромное количество материи — от 14 до 20 миллиардов масс нашего Солнца, пишет «Российская газета».
Выяснилось, что это масса более 14 процентов от массы всей галактики, тогда как обычно сверхмассивные черные дыры включают в себя около 0,1 процента. Ранее самым тяжелым объектом считалась черная дыра в галактике NGC 4889, чья масса составляет 9,8 миллиард солнечных масс.
«Это действительно очень странная галактика. Она практически целиком состоит из черной дыры. Может быть, мы открыли первый объект из класса галактик-черных дыры», — заявил один из авторов исследования астроном Карл Гебхардт. По словам ученых, результаты исследования способны изменить теорию образования и разрастания черных дыр.
По словам ученых, результаты исследования способны изменить теорию образования и разрастания черных дыр, отмечает BBC.
Астрофизики полагают, что в центре большинства массивных галактик всегда находится минимум одна черная дыра. Природа формирования этих объектов пока не до конца ясна. Считается, что черные дыры образуются при неограниченном гравитационном сжатии, часто после смерти крупных звезд. Они создают столь сильное гравитационное притяжение, что покинуть никакое вещество, даже свет, не могут покинуть их, уточняет Диверсант.
Другое открытие сделали астрономы Европейской южной обсерватории, пишет ukrinform.ua. Они обнаружили объект, также связанный с черной дырой — квазар. Своим притяжением черная дыра разрушает пролетающие мимо звезды. Образовавшийся при этом звездный газ постепенно стягивается в дыру, одновременно вращаясь. Сжатие и быстрое вращение центральной части диска приводит к ее разогреву и мощному излучению. Часть вещества черная дыра не успевает поглотить, и оно частично покидает ее в виде узко направленных потоков газа и космических лучей — это и называется квазаром.
Найденный квазар в 5 раз мощнее тех, которых ранее доводилось наблюдать ученым. Скорость выброса материи из этого квазара в два триллиона раз превышает излучение Солнца, и в 100 — всей нашей галактики. «Я искал такого монстра в течение 10 лет», — заявил один из исследователей профессор Наум Арав.
Отмечается, что квазар расположен в 1000 световых годах от сверхмассивной черной дыры, и перемещается со скоростью 8 тысяч километров в секунду.

 Источник: 

Правда.Ру

Картина дня

наверх