На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Частным компаниям заплатят за высадку на Луну

Частным компаниям заплатят за высадку на Луну

Частным компаниям заплатят за высадку на Луну

Ведущий мировой поисковый интернет-ресурс Google предложил награду в 30 млн долл. частным компаниям, которые высадят на Луну исследовательский аппарат. Об этом сообщает Би-би-си.

По условиям конкурса, деньги получит та компания, чей аппарат не только достигнет лунной поверхности, но и выполнит ряд задач. В частности, он должен будет преодолеть определенное расстояние и запечатлеть увиденное на пленку.

Организатором конкурса выступил фонд X-Prize Foundation. Эта организация устраивает различные научно-технические состязания, содействуя тем самым прогрессу в различных областях знаний.

Как заявили Google и X-Prize Foundation, конкурс организован с целью "стимулировать исследования в области малобюджетного изучения космоса с помощью автоматических аппаратов".

Главный приз в 20 млн долл. получит та частная компания, чей аппарат совершит мягкую посадку на Луну, сумеет преодолеть по ее поверхности расстояние минимум в 500 м, провести фото и видеосъемку, а также собрать другую информацию.

Кроме того, 5 млн долл. будет выплачено фирме, если ее исследовательский аппарат достигнет Луны, проделает по ее поверхности некоторое расстояние и сделать несколько снимков.

Дополнительный бонус в 5 млн долл. обещан той компании, чей луноход сможет выполнить дополнительные задачи, например, отъедет от места посадки на более дальнее расстояние, сделает фотографии отработанных частей космических аппаратов "Аполлон", найдет лед и переживет холодную лунную ночь.

Для участия в конкурсе луноходы должны быть оснащены фото и видеокамерами, имеющими высокую разрешающую способность.

"Мы уверены, что команды из разных стран мира помогут разработать новые технологии в области робототехники и виртуального присутствия, которые позволят существенно сократить расходы на космические исследования", - заявил глава X-Prize Foundation доктор Питер Диамандис.

Предложение фонда X-Prize Foundation действительно до конца 2012 года. Затем призовой фонд будет уменьшен до 15 млн., а если и эта сумма останется невостребованной, в конце 2014 года конкурс объявят закрытым.

15 сентября 2007г

Картина дня

наверх