На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Немезида. Является ли наше Солнце частью двойной звездной системы?

 

Двойные звездные системы широко распространены в нашей Галактике. Подсчитано, что одна треть звездных систем в галактике Млечный Путь – бинарные, или имеют более двух компонентов.

Является ли наше Солнце частью двойной звездной системы? Некоторые ученые считают, что - да. Это коричневый карлик (Коричневый карлик - класс субзвездных объектов с массой в диапазоне 0, 012-0, 08 массы Солнца, или от 13 до 75 масс Юпитера), который уже получил название Немезида (Немесис) или «Звезда смерти». Он может скрываться на самой кромке нашей планетарной системы, и скорее всего, движется вокруг Солнца по концентрической орбите, время от времени проходя через облако Оорта, оказывая влияние своей гравитацией на находящиеся там объекты, которые представляют собой скопление комет и астероидов. По одной из теорий именно гравитационное поле Немесис направляют в сторону Земли потоки метеоритов, комет и астероидов. Некоторые из этих объектов могут упасть на Землю, вызвав глобальную катастрофу.


 
Коричневый карлик глазами художника.

Первоначально о существование Немезиды было предложено в качестве способа объяснить циклы массового вымирания жизни на Земле. Палеонтологи Дэвид Роп и Джек Сепкоски утверждают, что на Земле в течение последних 250 миллионов лет происходило глобальное вымирание жизни с циклом каждые 26 миллионов лет. И именно кометы и астероиды были названы в качестве возможной причин этих катастроф. Недавно ученые пришли к мнению, что падение гигантского астероида стало причиной исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад. Падение большой кометы может быть так же смертельно для жизни на Земле.

Хотя нет сомнения по поводу разрушительной сил воздействия космических тел на Землю, тем не менее, нет никаких доказательств того, что именно астероидно-кометные бомбардировки вызывают циклическое массовое вымирание жизни на нашей планете.

Но есть другие причины подозревать о существование темного спутника Солнечной системы. Открыта малая планета 2003 VB12 или Седна - самый далекий объект Солнечной системы из найденных к настоящему времени (По оценкам ученых оборот планеты вокруг Солнца составляет, по разным данным, от 10, 5 до 12 тысяч лет). Самое интересное то, что Седна имеет удлиненную и необычно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Солнца. Первооткрыватель планеты, Майк Браун из Калифорнийского технологического института, отмечает то, что по идеи Седна не должна иметь столь вытянутую орбиту на столь удаленном от Солнца расстоянии. Как считают некоторые ученые, возможно ключом к тайне столь вытянутой орбиты Седны является именно Немезида, которая своей гравитацией стабилизирует необычайно вытянутую орбиту малой планеты.

Как бы того не было, возможно скоро ученые раскроют или опровергнут тайну существования невидимого спутника Солнца, с помощью новейшего телескопа «WISE». В ходе миссии, по заявлению ученых НАСА, будут обнаружены сотни миллионов новых источников, миллионы новых объектов, о существовании которых никто не знал. В том числе, частью задачи телескопа является поиск коричневых карликов. Астрономы ожидают, что он может найти тысячу коричневых карликов в пределах 25 световых лет от нашей Солнечной системы. Скорее всего «WISE» в состоянии будет ответить на вопросы о существовании Немезиды раз и навсегда.
 
Вот еще информация об обнаружении данном объекте в Солнечной системеhttp://rus.newsru.ua/world/19mar2010/nemesis.html,http://www.argumenti.ru/talks/2010/03/53982/

Картина дня

наверх