На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Анонс Rust 1.11

Анонс Rust 1.11

Мы рады представить новую версию Rust 1.11. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.

Как обычно, вы можете установить Rust 1.11 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот релиз вошло 1109 патчей.

Что вошло в стабильную версию 1.11

В 1.11 мы много работали над внутренностями компилятора, которые ещё не стабильны. Мы рады сообщить, что MIR скоро станет транслятором по-умолчанию и мы делаем первые шаги в направлении инкрементальной компиляции. В выпуске 1.11 мы заложили фундамент для этой работы.

Что касается видимых пользователям изменений, в последнем выпуске мы рассказывали о новом типе пакета — cdylib.

Существующий формат динамических библиотек dylib отныне используется только для динамических библиотек, используемых в проектах на Rust, а cdylib будет использоваться при компиляции кода на Rust для встраивания в другие языки. В выпуске 1.10 cdylibподдерживается компилятором, но пока не поддерживается Cargo. Этот формат был определён в RFC 1510.

Итак, в Rust 1.11 Cargo поддерживает cdylib'ы! Добавив такой код вCargo.toml

crate-type = ["cdylib"]

вы получите такой пакет.

В стандартной библиотеке мы изменили хэширующую функцию по-умолчаниюс SipHash 2-4 на SipHash 1-3. Мы давно думали над этим, начиная с исходного решения использовать 2-4:

мы предложили SipHash-2-4 в качестве (сильной) PRF/MAC, и на данный момент не было найдено никаких атак на него, хотя многие компетентные люди пытались его сломать. Однако, может хватить и меньшего числа раундов, и я бы очень удивился, если бы SipHash-1-3 был бы уязвим при использовании в хэш-таблицах.

Замечания

PRF
MAC


Подробнее о изменениях в языке в целом можно прочитать в замечаниях квыпуску.

Стабилизация библиотек

Подробнее смотрите замечания к выпуску.

Возможности Cargo

Подробнее смотрите замечания к выпуску

 

Разработчики версии 1.11

В выпуске версии 1.11 участвовало 126 человек. Большое вам спасибо!


Список разработчиков

Источник: Хабрахабр

Картина дня

наверх