На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Опубликованы завораживающие кадры пролёта спутников Starlink в ночном небе

Пользователи выкладывают в сеть видео пролёта в ночном небе спутников глобального Интернета Starlink, запущенных компанией SpaceX Илона Маска. Цепочка из множества светящихся объектов, плывущих по небу, была видна во многих регионах Земли, в том числе и в небе стран постсоветского пространства. Их можно было увидеть каждые 94 минуты.

Интересно отметить, что некоторые даже приняли спутники за НЛО. Но нет, это творение рук человеческих.

В небе над Свердловской областью. Credit: Starvisor.

В небе над Нидерландами. Credit: VideoFromSpace.

На видео спутники летят в цепочке, но вскоре они разлетятся. Идея состоит в том, что уходящий за горизонт спутник должен заменяться новым, появляющимся уже из-за горизонта. Это обеспечит бесперебойную связь.

Starlink — проект системы околоземных спутников, разрабатываемый компанией SpaceX с целью создания дешёвого и высокопроизводительного глобального Интернета. Для полного охвата всей планеты бесперебойной интернет-связью потребуется около 11000 таких аппаратов, при этом срок их существования на орбите не превышает нескольких лет. Отработавшие своё спутники будут сводиться с орбиты и сгорать в атмосфере Земли. Первые два тестовых аппарата системы Starlink были запущены ещё в феврале 2018 года.

Каждый спутник весит 227 кг и оснащён несколькими антеннами, а также одной солнечной батареей. 60 спутников были запущены ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. Многоразовая первая ступень ракеты успешно приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You, которая находилась в Атлантическом океане, через восемь с половиной минут после старта ракеты. Это был уже третий запуск этой ступени.

Спутники Starlink внутри головного обтекателя Falcon 9. Именно они после запуска были запечатлены на видео. Credi: SpaceX.

У Starlink есть и конкуренты: английский проект OneWeb, первые спутники которого тоже были уже запущены, а также российский проект «Сфера», находящийся пока в разработке.

Картина дня

наверх