На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Грядущее противостояние Марса и Земли приостановит связь с космическими аппарата

В июне 2015 года Марс окажется позади Солнца, если смотреть на планету с Земли. Такая небесная геометрии приведет к ослаблению связи с космическими кораблями, исследующими Красную планету.

Примерно каждые 26 месяцев Марс и Земля выстраиваются таким образом, что Солнце оказывается на условной линии, соединяющей две планеты. Астрономы называют данное явление противостоянием Марса и Земли. В период такого противостояния ограничивается связь с космическими аппаратами, поскольку Солнце воздействует на радиосвязь. Таким образам, аппараты, исследующие Марс, могут неверно истолковать команды. Чтобы избежать этого операторы орбитеров и роверов временно прекратят отправку любых команд.

Команда, которая управляет тремя действующими орбитальными аппаратами и двумя марсоходами агентства НАСА прекратит посылать команды кораблям в период с 7 по 21 июня. В течение суток до и после этого периода операторы снизят скорость обмена данными и будут выходить на связь с аппаратами только в экстренных случаях.

В период противостояния космические аппараты продолжат научные наблюдения, однако марсоходы не будут совершать никаких перемещений или движений руками.

«По сути, мы сделаем тоже, что и два года назад во время прошлого противостояния, которое прошло без последствий для техники», - говорит Нагин Кокс, системный инженер в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния. «Наличие опыта очень помогает нам сегодня».

Для космического аппарата MAVEN агентства НАСА, который достиг орбиты Марса в сентябре прошлого года, грядущее противостояние станет первым. Аппарат продолжит мониторить солнечный ветер и делать другие измерения. «Данные будут храниться в памяти. Аппарат передаст их на Землю, когда связь будет восстановлена», - говорит Джеймс Моррисси, заместитель руководителя проекта MAVEN в Центре космических полетов Годдарда агентства НАСА.

Передача данных от двух других орбитальных аппаратов НАСА— Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter — будет продолжаться в период противостояния, однако ученые предполагают, что некоторые из них не достигнут Земли. В связи с этим данные будут сохранены в памяти и ретранслированы в конце июня. Передача данных от действующих марсоходов Curiosity и Opportunity будет ограниченной.

Для орбитального аппарата Mars Odyssey, который прибыл на околомарсианскую орбиту в 2001 году, данное противостояние станет седьмым по счету; для марсохода Opportunity и орбитера Mars Reconnaissance Orbiter – шестым и пятым соответственно.

Картина дня

наверх