На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

К Земле приближается неестественный астероид

Выявлен "околоземный" астероид с крайне нехарактерной орбитой, позволяющей предположить его искусственное происхождение.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/41/656/41656630_Space_Space_chaos_010503_.jpg

Служба мониторинга объектов Солнечной системы лаборатории реактивного движения NASA (JPL) предупреждает о прохождении 13 января вблизи Земли астероида 2010AL30, отличающегося примечательными и необычными характеристиками, объяснить которые помогло бы предположение об искусственном (земном, либо внеземном) характере вновь выявленного объекта.

Согласно предварительной и грубой классификации по размерам, периодически сближающийся с Землёй астероид относится к телам порядка 10 м в поперечнике. Размерами своими он не представляет ничего необычного – это не первый и, наверное, не последний астероид этой группы.

Примечателен период обращения астероида вокруг Солнца. Он равен одному земному году. Несмотря на "земной" период обращения, астероид не находится постоянно вблизи нашей планеты - его орбита, хотя и лежит почти в плоскости эклиптики, характеризуется значительным эксцентриситетом. Перигелий 2010AL30 находится ближе к Солнцу, чем орбита Венеры. Земную орбиту астероид пересекает два раза в год.

Это может означать, что тело, идентифицированное как астероид, является на самом деле объектом искусственного происхождения. В этом случае он может быть забытым, или, что тоже возможно, одним из скрытно выведенных в космос объектов.

Теоретически возможна также версия о внеземном происхождении таинственного небесного тела – хотя никаких аргументов в пользу этой гипотезы, за исключением её психологической комфортности для современного общества, найти вряд ли можно.

Вероятно, можно предложить и «естественную» гипотезу формирования столь «неестественной» орбиты.

Как сообщает Space Weather, в период максимального сближения с Землёй 13 января астероид пройдёт по хорошо видимым в настоящее время с территории России созвездиям Ориона, Тельца, а также по созвездию Рыб.

Его максимальный блеск оценивается в 14 звёздную величину – это позволяет визуально наблюдать его лишь в сравнительно крупные любительские телескопы с апертурой порядка 0,4 м, и выше.

Более подробная информация о вновь открытом объекте будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Астероид 2010 AL30, который накануне приблизился к Земле на расстояние менее трети дистанции до Луны и поразивший астрономов своей необычной орбитой, может оказаться разгонным блоком "Фрегат" российского производства, считает сотрудник Европейского космического агентства Михаэль Кан (Michael Khan).

Астероид 2010 AL30 был обнаружен 10 января с помощью телескопов на экспериментальной площадке Лаборатории Линкольна (США, штат Нью-Мексико). Внимание ученых привлекло то, что он двигается по орбите, практически совпадающей с орбитой Земли. Ученые выдвинули гипотезу, что это может быть не естественное небесное тело, а "забытый" космический аппарат.

"Обратная экстраполяция положения объекта 2010 AL30 на орбите показывает, что он должен был сближаться с Венерой весной 2006 года и с Землей - в конце 2005 года. Эти элементы орбиты совпадают с временем прибытия на Венеру и старта с Земли зонда "Венера-Экспресс" (Venus Express) Европейского космического агентства", - пишет Кан в коллективном блоге SciLogs, который поддерживает германский журнал Spektrum der Wissenschaft.

Он оговаривается, что возможно астероид 2010 AL30 имеет естественное происхождение, однако полностью исключить возможность искусственной природы объекта нельзя.

Возможно это "разгонный блок "Фрегат" ракеты-носителя "Союз", которая вывела в космос зонд ЕКА "Венера-Экспресс" 9 ноября 2005 года, прибывший на Венеру 11 апреля 2006 года", - считает Кан. Он отмечает, что хотя это и не доказано, но "мы имеем дело с удивительно длинной цепью необычных совпадений".

http://www.rian.ru/science/20100114/204487774.html

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/01/12/375771

Картина дня

наверх