На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Периодичность сильных землетрясений на Земле. Йеллоустон подорвут искусственно?

Речь пойдет о землетрясениях на планете силой больше 8 баллов, произошедших на планете с начала систематических глобальных сейсмических наблюдений, т.е. с 1902 года.
За это время зарегистрировано 92 таких толчка - т.е. немногим реже, чем 1 раз в год.Но были и активные годы:
1906 и 2007 гг - по 4 землетрясения

Были на Земле и "каникулы":1911-17 (6 лет)1924-29 (5 лет)1929-32 (3 года)1938-41 (3 года)1952-57 (4 года - конец и начало года, соответственно)1960-63 (3 года)1971-74 (3 года)1979-85 (5 лет - конец и начало года, соответственно)1986-89 (3 года)1989-94 (5 лет)Можно выделить и более длинные спокойные периоды:с сентября 1906 по май 1917 - 2 толчкас апреля 1924 по май 1932 - 1 толчокс декабря 1979 по июнь 1994 - 4 толчкаКстати, вовсе необязательно самые сильные землетрясения бывают самыми разрушительными - прошлогоднее в Охотском море обошлось без жертв и разрушений, а с другой стороны землетрясение 1966 года, разрушившее Ташкент было силой 5,2 балла. Спитакское и Ашхабадское землетрясения тоже были слабее 8 баллов...Территории России коснулись 11 сильных толчков, в основном в р-не Курил и Камчатки. Вообще подавляющее число сильнейших землетрясений происходит по Тихоокеанскому огненному кольцу, за его пределами еще один "очаг" - в р-не Тибета/Гималаев...Предыдущий мой еженедельный отчет по землетрясениям и вулканам - http://nosikot.livejournal.com/3048534.html О Великом Восточном Японском землетрясении (Фукусима и пр.) - http://nosikot.livejournal.com/3004519.html Да, последнее землетрясение 8+ было у берегов Чили в сентябре 2015 года - но больших жертв не принесло...
P.S. напомню, что на встрече в среду мы обсуждали Йеллоустон:

- не только вероятность его естественного извержения, но и превентивного подрыва, с целью "спустить пар" (отчет по встрече - http://nosikot.livejournal.com/3875267.html, сводка по активности вулканов - http://nosikot.livejournal.com/3874238.html). Я сделал короткое сообщение по теме того почему НЕВОЗМОЖНО создание, например, климатического оружия:- у человечества, на сегодняшний момент и при современном уровне развития технологий недостаточно энергетических мощностей (причем недостаток этот - на ПОРЯДКИ)- климат Земли (равно как и геология) - настолько сложная система, что невозможно спрогнозировать его изменения (качественные и георграфические) в случае искусственного вмешательства в него - а такая "система", даже будучи создана, не только не может считаться оружием, но и системой, по определени.

Источник - nosikot.livejournal.com
Геофизиками составлена карта супервулканов Земли

Международным коллективом геофизиков представлена карта самых крупных супервулканов, которые когда-либо действовали на нашей планете. В соответствии с полученными данными в течении последних 2,5 миллиардов лет случилось 15 мощных извержений тех или иных супервулканов.

Ученые при этом отмечают, что каждое такое извержение стало причиной появления аналогичного количества трапповых провинций. Самой старой из всех провинций является та, которая сейчас расположена в юго-западной части современной Австралии, ее возраст составляет 2,42 миллиарда лет. В западной части Северной Америки расположилась самая молодая трапповая провинция — она образовалась около 17 миллионов лет тому назад. Речь идет о Йеллоустонском супервулкане.
Напоминаем, основным отличием супервулкана от обычных вулканов является то, что его извержение всегда является причиной глобальных изменений климата на Земле. Это происходит из-за больших объемов выбросов вулканического пепла, который влияет на атмосферу планеты. Обычно пепел меняет ее химический состав, в результате чего солнечный свет не может попасть на поверхность Земли. Именно в такие периоды образуются магматические траппы.

Источник - vulkania.ru .

Картина дня

наверх