На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Забудьте, чему вас учили в школе на уроках химии: Необычно новое соединение гелия заставит переписать научные книги

Кричащий заголовок не имеет ничего общего ни с содержанием ни с источником новости. А комментарии чужих просралиполимерных митингующих дядь классифицируются как флуд не по теме.

Люди, учите химию настоящим образом по советским учебникам, несмотря на кричащие заголовки невежд. Химия - очень интересная наука, не имеющая внутренних противоречий, а так же ограничений в своём развитии.

  1. Соединение может существовать только при высоких давлениях, таких как на других планетах 
  2. Гелий относится к «благородному» газу, потому что он является настолько «высокомерным», что не желает вступать в связи с другими подружками-атомами.
  3. Однако, исследователям удалось создать соединение гелия натрия
  4. Ученые говорят, что их работа знаменует собой открытие «новую границу химии" 

В школе вы, возможно, учили, что гелий был благородный газ, потому что считалось, что он полностью инертный.
Но новое исследование полагает, что этот представитель благородного газового семейства может быть не столь добродетельным, как нам о нем говорили.
Международная группа ученых создала стабильное  соединение гелия, которое состоит из двух гелия и атомов натрия, и они говорят, что их открытие знаменует собой "новую границу химии».

 Международный коллектив учёных во главе с руководителем Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ Артёмом Огановым предсказал существование двух стабильных соединений гелия, наиболее инертного элемента периодической таблицы, — Na2He и Na2HeO. Исследователи экспериментально подтвердили существование и стабильность Na2He, а также объяснили причину устойчивости этого соединения. Работа может значительно улучшить понимание химии недр планет и звёзд, где гелий играет ключевую роль. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature Chemistry.

Гелий — второй по распространённости (после водорода) элемент во Вселенной. При этом он самый инертный изо всех инертных газов и вообще не образует устойчивых химических соединений при нормальных условиях. В то же время оставалось неясным, нет ли такого набора температур и условий, при которых даже этот инертный газ смог бы с чем-то прореагировать.

Чтобы прояснить вопрос, авторы провели систематический поиск возможных стабильных соединений гелия с помощью эволюционного алгоритма USPEX. Этот алгоритм был создан на основе разрабатывавшегося Артёмом Огановым эволюционного метода предсказания кристаллических структур. Метод широко используется учёными по всему миру и уже предсказал такие экзотические материалы, как бор сверхвысокой твёрдости, прозрачную фазу натрия и целый ряд других. В новом исследовании алгоритм показал, что при очень высоких давлениях гелий будет образовывать соединения Na2He и Na2HeО.

На втором этапе исследования предсказанное соединение Na2He было успешно синтезировано в ячейке с алмазными наковальнями группой профессора Александра Гончарова из Геофизической лаборатории в Вашингтоне. Получить соединение удалось при давлении примерно в 1,1 миллиона атмосфер. При этом оно остаётся стабильным при давлении как минимум до 10 миллионов атмосфер.Забудьте, чему вас учили в школе на уроках  химии: Необычно новое  соединение гелия заставит переписать научные книги

 Кристаллическая структура Na2He напоминает трёхмерную шахматную доску. Пурпурные шары — атомы натрия, а внутри зелёных кубов — атомы гелия. Красные области показывают, где локализованы электронные пары. Фото: © МФТИ

Na2He является ионным кристаллом особого типа — электридом. У ионного кристалла в узлах решётки "сидят" положительно заряженные ионы (катионы) и отрицательно заряженные ионы (анионы). Как известно, разноимённые заряды притягиваются, а одноимённые — отталкиваются. За счёт этого ионные кристаллы и остаются стабильными. Электриды — особый вид ионных кристаллов, где в роли "минуса" выступают не анионы, а локализованные электроны. В таком кристалле роль катионной подрешётки играет натрий, а анионной — локализованные пары электронов. Из-за сильной локализации электронов Na2He не проводит электрический ток и является хорошим изолятором.

 Другое предсказанное соединение — Na2HeO — оказалось стабильным в диапазоне давлений от 0,15 до 1,1 миллиона атмосфер. Вещество также является ионным кристаллом и имеет схожее с Na2He строение, только роль анионов в кубических полостях играют не электронные пары, а атомы кислорода, присоединившие к себе электронную пару.

Работа имеет большое значение из-за того, что гелий в значительных количествах присутствует в глубинах планет — газовых гигантов,  а также звёзд, включая наше Солнце. Натрий и кислород — также широко распространённые элементы. Если они образуют стабильные соединения при высоких давлениях, значит, они должны присутствовать в больших количествах в составе планет и даже звёзд. Из-за необычных свойств таких соединений они должны влиять на процессы, идущие там. А чтобы учесть их влияние, планетологам надо понимать, что это за соединения, и в этом плане значимость новой работы трудно переоценить

Комментарии:

Павел Валентинович: У нынешнего правительство, к сожалению денег нет, а на науку тем более, как это было озвучено премьером.

Геннадий Будовский:  Развитие фундаментальных наук должно стать приоритетным в финансировании. Кто экономит на этом, тот плетётся в хвосте экономически развитых стран. Соответственно и количество ВУЗов, готовивших таких специалистов, должно быть достаточным для страны. Параллельно нужны и специалисты, способные создавать оборудование и аппаратуру для этих исследований. Торговать сырьем сегодня крайне не выгодно. Затраты большие - доходы маленькие. Прорывные технологии -  путь к экономическому процветанию государства

по материалам интернета: dailymail.co.uk & life.ru/ собрал Damkin

Источник - life.ru/t .

Картина дня

наверх