На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

7 августа мимо Земли пролетит гигантская комета С/2017 S3

Астрономы сообщили, что 7 августа мимо Земли на расстоянии 112 миллионов километров пролетит гигантская комета под названием С/2017 S3. За космическим объектом, который проявится на небосводе в районе созвездия Рака, можно будет наблюдать, вооружившись 10-кратными биноклями или домашними телескопами. "Поздоровавшись" с нашей планетой, комета устремится к Солнцу, а с 16 августа пройдёт его и продолжит путь к окраине системы.

Специалисты рассчитали, что через пять лет расстояние между Землей и С/2017 S3 составит 2,49 миллиарда километров.

Данный космический объект был открыт сравнительно недавно - в декабре 2017 года. В этом ученым помог мощный телескоп, находящийся на Гавайских островах. С тех пор за кометой ведётся активное наблюдение.

Так, за текущее лето астрономами было зафиксировано два мощнейших выброса газового материала из головы тела. Как отмечается, подобные процессы на кометах - обычное дело, но природу их понять на сегодняшний день не удалось. Одна из основных ранних версий гласила, что такое происходит вследствие нагревания ядра кометы во время сближения со светилом.

Лучше прояснить ситуацию смогла автоматическая межпланетная станция Rosetta, запущенная NASA и ESA для изучения кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. На протяжении двух лет зонд исследовал космическое тело, добывая для научного мира важные данные. Удалось таким образом выяснить, что из-за осыпей на кометном ядре возможны массивные пылевые и газовые выбросы. Если вернуться к С/2017 S3, то, судя по всему, в середине июля там произошёл именно такой выброс, что спровоцировало появление гигантского облака, окутавшее ядро, диаметр которого составил 260 тысяч километров. По зеленоватому оттенку облака специалисты поняли, что в нём, возможно, имеется большая концентрация цианидов и молекул углерода.

Картина дня

наверх