На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астрофизики выяснили причину торнадо на Солнце

Астрофизикам удалось выяснить, что направление магнитных полей в солнечных торнадо не вертикальное, как считалось до сих пор, а горизонтальное.

Подобные торнадо плазменные формации были замечены учеными еще в начале ХХ столетия. Фото NASA

Группа ученых, возглавляемая Николасом Ламброссом, обнародовала на интернет-ресурсе ArXiv.org результаты исследований сущности торнадо на нашем светиле. Им удалось выяснить, что состоящие из плазмы торнадо на Солнце коренным образом отличаются от торнадо на нашей родной планете: они совершенно не подвержены вращению, а постоянно остаются на месте.

В ходе своей работы исследователи определили, в каких направлениях движется плазма в таких формациях. Проведенные наблюдения позволили им прийти к заключению, что торнадо на Солнце схожи больше не с завихрениями, а с эруптивными протуберанцами, образованными сравнительно холодной плазмой.

Явления, схожие с торнадо, но основанные на плазме, были зафиксированы и описаны учеными еще в первой четверти ХХ столетия. Но тогда это не вызвало интереса научной общественности. Возродился же он лишь в последнее десятилетие, когда орбитальная обсерватория солнечной динамики NASA SDO сфотографировала это явление с высоким разрешением.

На пересланных на Землю снимках астрономы увидели гигантские вращающиеся формации над фотосферой Солнца, напоминающие торнадо на Земле.

До сих пор считалось, что заряженные частицы в таких структурах перемещаются параллельно линиям магнитных полей по спирали, выполняя при этом немаловажную функцию в разогреве компонентов, из которых состоит солнечная корона.

Композитный снимок торнадообразного протуберанца от 15.06.2018, сделанный в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне.

Для лучшего понимания природы плазменных формаций ученые провели анализ информации за июль 2014 года, взятой из баз данных нескольких обсерваторий космического и наземного базирования.

В ходе работы удалось найти подтверждение тому, что магнитные поля, действующие в солнечных торнадо, имеют горизонтальную ориентацию, а не вертикальную, как это имеет место в эруптивных протуберанцах. Что же касается напряженности магнитного поля, то она у основания формации достигала порядка тридцати Гауссов.

Использование допплеровского эффекта позволило определить скорость перемещения плазмы: она равна приблизительно 65 км/сек, а длина торнадообразных структур достигает порядка 80 000 километров.

Из этого следует, что солнечные торнадо более напоминают протуберанцы, то есть волокна, которые состоят из плазмы относительно холодных температур. Кроме того, ученые утверждают, что имеющиеся данные не позволяют утверждать, что плазма внутри этих формаций вращается.

То, что представляется при наблюдениях с Земли «закручиванием», является, вероятно, эффектом проекции на небесную плоскость движения плазмы параллельно линиям магнитных полей. Что же касается природы этих плазменных формаций, то ее еще предстоит выяснить.

Картина дня

наверх