На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

Неод­но­крат­но слышал мнение о том, что блок­чейн — это очень круто, это прорыв, за ним бу­ду­щее. Спешу вас разо­ча­ро­вать, если вы вдруг по­ве­ри­ли в это.
Уточ­не­ние: в этом посте мы по­го­во­рим о том ва­ри­ан­те ре­а­ли­за­ции тех­но­ло­гии блок­чейн, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся в крип­то­ва­лю­те Бит­койн. Су­ще­ству­ют другие при­ме­не­ния и ре­а­ли­за­ции блок­чей­на, в неко­то­рых из них устра­не­ны какие-либо недо­стат­ки «блок­чей­на клас­си­че­ско­го», но обычно они по­стро­е­ны на оди­на­ко­вых прин­ци­пах.Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

О Бит­койне в целом

Саму по себе тех­но­ло­гию Бит­койн я считаю ре­во­лю­ци­он­ной. К со­жа­ле­нию, ис­поль­зу­ет­ся Бит­койн слиш­ком часто для кри­ми­наль­ных целей, и мне, как спе­ци­а­ли­сту по ин­фор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти, это совсем не нра­вит­ся. Но если го­во­рить о тех­но­ло­ги­ях, то прорыв налицо.

Все со­став­ные части про­то­ко­ла Бит­койн и идеи, за­ло­жен­ные в нем, в общем-то, были из­вест­ны и до 2009 года, но вот сле­пить все вместе и за­ста­вить это ра­бо­тать уда­лось именно ав­то­рам Бит­кой­на и именно в 2009-м. За почти 9 лет в ре­а­ли­за­ции была най­де­на лишь одна кри­ти­че­ская уяз­ви­мость: на одном счету зло­умыш­лен­ник по­лу­чил 92 млрд бит­кой­нов, ис­прав­ле­ние по­тре­бо­ва­ло отката всей фи­нан­со­вой ис­то­рии на сутки. Тем не менее всего одна уяз­ви­мость за такой срок — это до­стой­ный ре­зуль­тат, снимаю шляпу.

У ав­то­ров Бит­кой­на была задача: за­ста­вить это как-то ра­бо­тать при усло­вии, что центра нет и что никто никому не до­ве­ря­ет. Авторы задачу вы­пол­ни­ли, элек­трон­ные деньги функ­ци­о­ни­ру­ют. Но те ре­ше­ния, ко­то­рые они при­ня­ли, чу­до­вищ­ны по своей неэф­фек­тив­но­сти.
Сразу ого­во­рюсь, что цель этого поста — вовсе не дис­кре­ди­та­ция блок­чей­на. Это по­лез­ная тех­но­ло­гия, ко­то­рая уже на­хо­дит и еще обя­за­тель­но найдет много за­ме­ча­тель­ных при­ме­не­ний. Несмот­ря на свои недо­стат­ки, она имеет и уни­каль­ные пре­иму­ще­ства. Однако в погоне за сен­са­ци­он­но­стью и ре­во­лю­ци­он­но­стью многие кон­цен­три­ру­ют­ся на плюсах тех­но­ло­гии и за­ча­стую за­бы­ва­ют трезво оце­ни­вать ре­аль­ное по­ло­же­ние дел, иг­но­ри­руя минусы. По­это­му я считаю по­лез­ным для раз­но­об­ра­зия рас­смот­реть именно недо­стат­ки.Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

Пример книги, в ко­то­рой автор воз­ла­га­ет на блок­чейн боль­шие на­деж­ды. Далее по тексту будут цитаты из этой книги

Миф 1: Блок­чейн — это ги­гант­ский рас­пре­де­лен­ный ком­пью­тер

Цитата №1: «Блок­чейн может стать «брит­вой Оккама», наи­бо­лее эф­фек­тив­ным, прямым и есте­ствен­ным сред­ством ко­ор­ди­на­ции всей че­ло­ве­че­ской и ма­шин­ной де­я­тель­но­сти, со­от­вет­ству­ю­щим есте­ствен­но­му стрем­ле­нию к рав­но­ве­сию”.

Если вы не вни­ка­ли в прин­ци­пы работы блок­чей­на, а только слы­ша­ли отзывы об этой тех­но­ло­гии, у вас могло сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что блок­чейн — это некий рас­пре­де­лен­ный ком­пью­тер, вы­пол­ня­ю­щий, со­от­вет­ствен­но, рас­пре­де­лен­ные вы­чис­ле­ния. Мол, узлы по всему миру со­би­ра­ют по кру­пи­цам нечто боль­шее.

Такое пред­став­ле­ние в корне оши­боч­но. В дей­стви­тель­но­сти, все узлы, об­слу­жи­ва­ю­щие блок­чейн, делают ровно одно и то же. Мил­ли­о­ны ком­пью­те­ров:

1. - Про­ве­ря­ют одни и те же тран­зак­ции по одним и тем же пра­ви­лам. Про­из­во­дят иден­тич­ную работу.
2. - За­пи­сы­ва­ют в блок­чейн (если по­вез­ло и дали воз­мож­ность за­пи­сать) одно и то же.
3. - Хранят всю ис­то­рию за все время, оди­на­ко­вую, одну на всех.

Ни­ка­ко­го рас­па­рал­ле­ли­ва­ния, ни­ка­кой си­нер­гии, ни­ка­кой вза­и­мо­по­мо­щи. Только дуб­ли­ро­ва­ние, причем сразу мил­ли­о­но­крат­ное. О том, зачем это нужно, мы по­го­во­рим ниже, но эф­фек­тив­но­сти, как видите, ни­ка­кой. Скорее на­о­бо­рот.
Миф 2: Блок­чейн вечен. Все, что в него за­пи­са­но, оста­нет­ся на­все­гда

Цитата №2: „В усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния де­цен­тра­ли­зо­ван­ных при­ло­же­ний, ор­га­ни­за­ций, кор­по­ра­ций и об­ществ может по­явить­ся много новых видов непред­ска­зу­е­мо­го и слож­но­го по­ве­де­ния, на­по­ми­на­ю­ще­го ис­кус­ствен­ный ин­тел­лект (ИИ)”.

Да, дей­стви­тель­но, как мы вы­яс­ни­ли, каждый пол­но­цен­ный клиент сети хранит всю ис­то­рию всех тран­зак­ций, и уже на­бе­жа­ло более 100 ги­га­байт данных. Это полный объем диска де­ше­вень­ко­го но­ут­бу­ка или самого со­вре­мен­но­го смарт­фо­на. И чем больше тран­зак­ций в сети Бит­койн со­вер­ша­ет­ся, тем быст­рее растет объем. Боль­шая часть по­яви­лась за по­след­ние пару лет.Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

Рост объема блок­чей­на. Ис­точ­ник

И Бит­кой­ну еще по­вез­ло — у его кон­ку­рен­та, сети Ethereum, всего за два года после за­пус­ка и пол­го­да ак­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния в блок­чейне уже на­бе­жа­ло 200 ги­га­байт. Так что в те­ку­щих ре­а­ли­ях веч­ность блок­чей­на огра­ни­че­на де­сят­ком лет — рост вме­сти­мо­сти жест­ких дисков опре­де­лен­но не по­спе­ва­ет за ростом объема блок­чей­на.
Но помимо того, что это надо хра­нить, это надо еще и ска­чать. Каждый, кто про­бо­вал поль­зо­вать­ся пол­но­цен­ным ло­каль­ным ко­шель­ком для какой-нибудь крип­то­ва­лю­ты, с изум­ле­ни­ем об­на­ру­жи­вал, что он не может со­вер­шать и при­ни­мать пла­те­жи, пока не ска­ча­ет­ся и не про­ве­рит­ся весь ука­зан­ный объем. Вам по­ве­зет, если этот про­цесс займет всего пару дней.
Вы спро­си­те, а нельзя ли не хра­нить это все, раз уж это одно и то же, на каждом узле сети? Можно, но тогда, во-первых, это будет уже не од­но­ран­го­вый блок­чейн, а тра­ди­ци­он­ная клиент-сер­вер­ная ар­хи­тек­ту­ра. А во-вторых, тогда кли­ен­ты будут вы­нуж­де­ны до­ве­рять сер­ве­рам. То есть идея «не до­ве­рять никому», ради ко­то­рой, в том числе, блок­чейн и был при­ду­ман, в этом случае про­па­да­ет.
Уже давно поль­зо­ва­те­ли Бит­кой­на де­лят­ся на эн­ту­зи­а­стов, ко­то­рые «му­ча­ют­ся» и качают все, и на обыч­ных людей, ко­то­рые поль­зу­ют­ся онлайн ко­шель­ка­ми, до­ве­ря­ют сер­ве­ру и ко­то­рым, в общем-то, все равно, как оно там ра­бо­та­ет.

Миф 3: Блок­чейн эф­фек­ти­вен и мас­шта­би­ру­ем, обыч­ные деньги ото­мрут

Цитата №3: “Ком­би­на­ция «блок­чейн-тех­но­ло­гия + пер­со­наль­ный кон­нек­том ор­га­низ­ма» поз­во­лит ко­ди­ро­вать и делать до­ступ­ны­ми в стан­дар­ти­зи­ро­ван­ном сжатом фор­ма­те все мысли че­ло­ве­ка. Данные можно будет за­хва­ты­вать путем ска­ни­ро­ва­ния коры го­лов­но­го мозга, ЭЭГ, ин­тер­фей­сов мозг-ком­пью­тер, ко­гни­тив­ных на­но­ро­бо­тов и т. д. Мыш­ле­ние можно будет пред­ста­вить в виде це­по­чек блоков, за­пи­сав в них прак­ти­че­ски весь субъ­ек­тив­ный опыт че­ло­ве­ка и, воз­мож­но, даже его со­зна­ние. После записи в блок­чейн раз­лич­ные со­став­ля­ю­щие вос­по­ми­на­ний можно будет ад­ми­ни­стри­ро­вать и пе­ре­да­вать – на­при­мер, для вос­ста­нов­ле­ния памяти в случае бо­лез­ней, со­про­вож­да­ю­щих­ся ам­не­зи­ей”.

Если каждый узел сети делает одно и то же, то оче­вид­но, что про­пуск­ная спо­соб­ность всей сети равна про­пуск­ной спо­соб­но­сти одного узла сети. И знаете, чему именно она равна? Бит­койн может об­ра­бо­тать мак­си­мум 7 тран­зак­ций в се­кун­ду — на всех.

Кроме того, в Бит­койн-блок­чейн тран­зак­ции за­пи­сы­ва­ют­ся лишь раз в 10 минут. А после по­яв­ле­ния записи для на­деж­но­сти при­ня­то по­до­ждать еще 50 минут, потому что записи ре­гу­ляр­но са­мо­про­из­воль­но от­ка­ты­ва­ют­ся. А теперь пред­ставь­те, что вам надо купить за бит­кой­ны жвачку. Всего-то часок по­сто­и­те в ма­га­зине, по­ду­ма­ешь.

В рамках целого мира это смешно уже сейчас, когда Бит­кой­ном поль­зу­ет­ся едва ли каждый ты­сяч­ный житель на Земле. А при такой ско­ро­сти про­ве­де­ния тран­зак­ций су­ще­ствен­но уве­ли­чить число ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей и не по­лу­чит­ся. Для срав­не­ния: Visa об­ра­ба­ты­ва­ет тысячи опе­ра­ций в се­кун­ду, а при необ­хо­ди­мо­сти легко уве­ли­чит мощ­но­сти, ведь клас­си­че­ские бан­ков­ские тех­но­ло­гии как раз мас­шта­би­ру­е­мы.

Даже если обыч­ные деньги и ото­мрут, то явно не потому, что их вы­тес­нят блок­чейн-ре­ше­ния.

Миф 4: Май­не­ры обес­пе­чи­ва­ют без­опас­ность сети

Цитата №4: „Ав­то­ном­ные пред­при­я­тия в облаке, дей­ству­ю­щие на базе блок­чей­на и ра­бо­та­ю­щие на основе умных кон­трак­тов, могли бы за­клю­чать элек­трон­ные до­го­во­ры с со­от­вет­ству­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, на­при­мер, с пра­ви­тель­ства­ми, чтобы са­мо­сто­я­тель­но ре­ги­стри­ро­вать­ся под любой юрис­дик­ци­ей, под ко­то­рой они хотят ра­бо­тать”.

Вы на­вер­ня­ка слы­ша­ли о май­не­рах, о ги­гант­ских май­нинг-фермах, ко­то­рые строят рядом с элек­тро­стан­ци­я­ми. Что они делают? Они 10 минут впу­стую жгут элек­три­че­ство, «трясут» блоки, пока те не станут «кра­си­вы­ми» и их можно будет вклю­чить в блок­чейн (о том, что такое «кра­си­вые» блоки и зачем их «трясти», мы рас­ска­зы­ва­ли в преды­ду­щем посте). Это нужно для того, чтобы пе­ре­пи­сы­ва­ние фи­нан­со­вой ис­то­рии за­ни­ма­ло столь­ко же вре­ме­ни, сколь­ко и ее на­пи­са­ние (при усло­вии, что у вас такая же сум­мар­ная мощ­ность).
Элек­три­че­ства тра­тит­ся столь­ко же, сколь­ко по­треб­ля­ет город на 100 000 жи­те­лей. Но до­бавь­те сюда еще и до­ро­гое обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рое под­хо­дит ис­клю­чи­тель­но для того, чтобы май­нить. Прин­цип май­нин­га (так на­зы­ва­е­мый proof-of-work) тож­де­стве­нен по­ня­тию «сжи­гать ре­сур­сы че­ло­ве­че­ства».
Блок­чейн-оп­ти­ми­сты любят го­во­рить, что май­не­ры не просто делают бес­по­лез­ную работу, а обес­пе­чи­ва­ют ста­биль­ность и без­опас­ность сети Бит­койн. Это правда, вот только про­бле­ма в том, что май­не­ры за­щи­ща­ют Бит­койн от других май­не­ров.
Если бы май­не­ров было в тысячу раз меньше и сжи­га­лось бы в тысячу раз меньше элек­три­че­ства, то Бит­койн функ­ци­о­ни­ро­вал бы ничуть не хуже — тот же один блок раз в 10 минут, то же самое ко­ли­че­ство тран­зак­ций, та же ско­рость.

При­ме­ни­тель­но к блок­чейн-ре­ше­ни­ям су­ще­ству­ет риск «атаки 51%». Суть атаки в том, что, если кто-то кон­тро­ли­ру­ет больше по­ло­ви­ны всех май­нинг-мощ­но­стей, он может скрыт­но ото всех писать аль­тер­на­тив­ную фи­нан­со­вую ис­то­рию, в ко­то­рой он свои деньги никому не пе­ре­да­вал. А потом по­ка­зать всем свою версию — и именно она станет ре­аль­но­стью. Тем самым он по­лу­ча­ет воз­мож­ность тра­тить свои деньги несколь­ко раз. Тра­ди­ци­он­ные же пла­теж­ные си­сте­мы такой атаке не под­вер­же­ны.

Вы­хо­дит так, что Бит­койн стал за­лож­ни­ком соб­ствен­ной идео­ло­гии. «Лишние» май­не­ры не могут пе­ре­стать май­нить, потому что тогда резко уве­ли­чит­ся ве­ро­ят­ность, что кто-то один будет кон­тро­ли­ро­вать больше по­ло­ви­ны остав­шей­ся мощ­но­сти. Пока май­нить вы­год­но, сеть ста­биль­на, но, если си­ту­а­ция из­ме­нит­ся (на­при­мер потому, что элек­три­че­ство по­до­ро­жа­ет), сеть может столк­нуть­ся с мас­со­вы­ми «двой­ны­ми тра­та­ми».

Миф 5: Блок­чейн де­цен­тра­ли­зо­ван и по­это­му неру­шим

Цитата №5: “Для того чтобы стать пол­но­цен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, де­цен­тра­ли­зо­ван­ное при­ло­же­ние должно со­дер­жать более слож­ную функ­ци­о­наль­ность, на­при­мер, кон­сти­ту­цию”.

Вам воз­мож­но ка­жет­ся, что, раз уж блок­чейн хра­нит­ся на каждом узле сети, то спец­служ­бы не смогут за­крыть Бит­койн, если за­хо­тят, потому что у него нет какого-то цен­траль­но­го сер­ве­ра или чего-то типа того — не к кому прийти за­кры­вать. Но это ил­лю­зия.

В дей­стви­тель­но­сти все «неза­ви­си­мые» май­не­ры объ­еди­не­ны в пулы (по сути, кар­те­ли). Им при­хо­дит­ся объ­еди­нять­ся, потому что лучше иметь ста­биль­ный, но ма­лень­кий доход, чем огром­ный, но раз в 1000 лет.Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

Рас­пре­де­ле­ние мощ­но­стей Бит­койн по пулам. Ис­точ­ник

Как видите на диа­грам­ме, круп­ных пулов по­ряд­ка 20, а всего 4 из них кон­тро­ли­ру­ют более 50% всей мощ­но­сти. До­ста­точ­но по­сту­чать­ся в четыре двери и по­лу­чить доступ к че­ты­рем управ­ля­ю­щим ком­пью­те­рам, чтобы у вас в сети Бит­койн по­яви­лась воз­мож­ность тра­тить одни и те же бит­кой­ны более одного раза. А такая воз­мож­ность, как вы по­ни­ма­е­те, несколь­ко обес­це­нит бит­койн. И эта задача вполне осу­ще­стви­ма.Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

Рас­пре­де­ле­ние май­нин­га по стра­нам. Ис­точ­ник

Но угроза еще ре­аль­нее. Боль­шин­ство пулов вместе с их вы­чис­ли­тель­ны­ми мощ­но­стя­ми на­хо­дят­ся в одной стране, что упро­ща­ет по­тен­ци­аль­ный захват кон­тро­ля над Бит­кой­ном.

Миф 6: Ано­ним­ность и от­кры­тость блок­чей­на — это хорошо

Цитата №6: „В эпоху блок­чей­на тра­ди­ци­он­ное «пра­ви­тель­ство 1.0» во многом ста­но­вит­ся уста­рев­шей мо­де­лью и по­яв­ля­ют­ся воз­мож­но­сти для пе­ре­хо­да от до­став­ших­ся нам по на­след­ству струк­тур к более пер­со­на­ли­зи­ро­ван­ным формам прав­ле­ния”.

Блок­чейн открыт, все всё видят. Так что в Бит­койне нет ано­ним­но­сти, у него «псев­до­ним­ность». На­при­мер, если зло­умыш­лен­ник тре­бу­ет выкуп на ко­ше­лек, то все по­ни­ма­ют, что ко­ше­лек при­над­ле­жит пло­хо­му парню. А по­сколь­ку за тран­зак­ци­я­ми с этого ко­шель­ка может сле­дить кто угодно, то вос­поль­зо­вать­ся по­лу­чен­ны­ми бит­кой­на­ми мо­шен­ни­ку так просто не удаст­ся, ведь стоит где-то рас­крыть лич­ность, как его тут же по­са­дят. Почти на всех биржах для обмена на обыч­ные деньги необ­хо­ди­мо пройти иден­ти­фи­ка­цию.
По­это­му зло­умыш­лен­ни­ки поль­зу­ют­ся так на­зы­ва­е­мым «мик­се­ром». Миксер сме­ши­ва­ет гряз­ные деньги с боль­шим ко­ли­че­ством чистых, и тем самым «от­мы­ва­ет» их. Зло­умыш­лен­ник платит за это боль­шую ко­мис­сию и сильно рис­ку­ет, ведь миксер либо сам ано­ним­ный (и может сбе­жать с день­га­ми), либо уже под кон­тро­лем кого-то вли­я­тель­но­го (и может сдать вла­стям).

Но оста­вим про­бле­мы пре­ступ­ни­ков, чем же псев­до­ним­ность плоха для чест­ных поль­зо­ва­те­лей? Вот про­стой пример: я пе­ре­во­жу маме немно­го бит­кой­нов. После этого она знает:
1. Сколь­ко у меня всего денег в любой момент вре­ме­ни.

2. Сколь­ко и, глав­ное, на что именно я их тратил за все время. Что я по­ку­пал, в какую ру­лет­ку играл, какого по­ли­ти­ка под­дер­жи­вал «ано­ним­но».

Или если я другу вернул долг за ли­мо­над, то и он теперь знает все о моих фи­нан­сах. Вы счи­та­е­те, что это ерунда? А слабо для всех от­крыть фи­нан­со­вую ис­то­рию своей кре­дит­ной карты? Причем, не только про­шлую, но и всю бу­ду­щую.

Если для фи­зи­че­ских лиц это еще куда ни шло (ну мало ли, кому-то хо­чет­ся быть «про­зрач­ным»), то для ком­па­ний это смер­тель­но: все их контр­аген­ты, за­куп­ки, про­да­жи, кли­ен­ты, объем счетов и вообще всё-всё-всё — ста­но­вит­ся пуб­лич­ным. От­кры­тость фи­нан­сов — это, по­жа­луй, один самых боль­ших недо­стат­ков Бит­кой­на.
За­клю­че­ние

Цитата №7: “Не ис­клю­че­но, что именно блок­чейн-тех­но­ло­гии пред­сто­ит стать верх­ним эко­но­ми­че­ским слоем ор­га­нич­но свя­зан­но­го мира раз­но­об­раз­ных вы­чис­ли­тель­ных устройств, в числе ко­то­рых – но­си­мые вы­чис­ли­тель­ные устрой­ства, сен­со­ры “ин­тер­не­та вещей”.

Я пе­ре­чис­лил шесть ос­нов­ных пре­тен­зий к Бит­кой­ну и ис­поль­зу­е­мой в ней версии блок­чей­на. Вы спро­си­те, а почему вы узнали об этом от меня, а не раньше от кого-то дру­го­го? Неуже­ли никто не видит про­блем?

Кто-то ослеп­лен, кто-то просто не по­ни­ма­ет, как это ра­бо­та­ет, а кто-то все видит и осо­зна­ет, но ему просто невы­год­но об этом писать. По­ду­май­те сами, многие из тех, кто при­ку­пил бит­кой­нов, на­чи­на­ют их ре­кла­ми­ро­вать и про­па­ган­ди­ро­вать. Эдакая пи­ра­ми­да вы­хо­дит. Зачем писать, что у тех­но­ло­гий есть недо­стат­ки, если вы рас­счи­ты­ва­е­те на рост курса?

Да, у Бит­кой­на есть кон­ку­рен­ты, ко­то­рые по­пы­та­лись решить те или иные про­бле­мы. И хотя неко­то­рые идеи очень хороши, в основе все равно лежит блок­чейн. Да, су­ще­ству­ют и другие, не де­неж­ные при­ме­не­ния тех­но­ло­гии блок­чейн, но клю­че­вые недо­стат­ки блок­чей­на со­хра­ня­ют­ся и там.

Теперь, если кто-то вам скажет, что изоб­ре­те­ние блок­чей­на со­по­ста­ви­мо по зна­чи­мо­сти с изоб­ре­те­ни­ем Ин­тер­не­та, от­не­си­тесь к этому с из­ряд­ной долей скеп­си­са.


Автор статьи — Алек­сей Ма­ла­нов, экс­перт отдела раз­ви­тия ан­ти­ви­рус­ных тех­но­ло­гий «Ла­бо­ра­то­рии Кас­пер­ско­го»

ИМХО:

Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Почему это не такая уж эффективная технология

wacko1

Источник - habrahabr.ru .

Картина дня

наверх