На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Академия наук вопросом НЛО не занимается»

24 июня 1947 года является датой начала уфологической эпидемии, поразившей человечество во второй половине XX века. В этот день в США произошло событие, вошедшее в историю, как «Случай в Каскадных горах». Около 14 часов дня частный пилот Кеннет Арнольд летел на своем самолете в Якиму (штат Вашингтон) и по пути решил поискать обломки самолета, за который было объявлено вознаграждение.

между прочим, такой же по форме, как и тот, дрон, что летает над морем

На высоте 3 километра он заметил в воздухе вспышку от девяти объектов на расстоянии 20 миль от него. «Я совершенно отчетливо видел их очертания на фоне снега, когда они приближались к горе… Они пролетели приблизительно 20–25 миль и исчезли из виду. Около трех минут я наблюдал, как цепь похожих на тарелки предметов, растянувшаяся по крайней мере на 5 миль, лавировала между высокими горными вершинами.

Они были плоски, как сковородки, и, словно зеркало, отражали солнечные лучи. Я видел всё это совершенно ясно и отчетливо»

— так описал увиденное сам пилот спустя два дня в газете Chicago Sun.

Несмотря на то что никто этот феномен больше не наблюдал, случившееся поменяло не только жизнь самого бизнесмена, но и миллионов людей, оказав влияние на массовую культуру во всем мире.

Спустя всего несколько дней, в июле 1947 года, произошел другой, так называемый «Розуэлльский инцидент», который закрепил мистический опыт американцев и, видимо, навсегда вошел в историю маленького городка Розуэлл в штате Нью-Мексико.

Местный фермер Мак Брейзел 3 июля обнаружил обломки странного блестящего объекта у себя на пастбище, где пас овец. Обломки представляли собой непонятный материал, схожий с фольгой, который при сгибании восстанавливал свою форму.

Обломки фермер собрал и увез на джипе, после чего по городу поползли слухи об упавшем диске.

Вскоре к исследованию находки подключились военные с местной авиабазы, которые своим сообщением подлили масла в огонь. «Множественные слухи о летающем диске вчера оказались реальностью, когда специалисты 509-го авиаполка получили диск с помощью местных фермеров и шерифа», — говорилось в сообщении военных.

Газета Roswell Daily Record вышла с заголовком «ВВС нашли летающую тарелку на ранчо близ Розуэлла». На следующий день военные поспешили опровергнуть внеземное происхождение находки, заявив, что это был всего лишь атмосферный зонд с оборудованием, а не летающая тарелка — термин, который только входил в обиход с подачи газетчиков.

Спустя несколько лет появились свидетельства «очевидцев», рассказавших о том, что в районе обнаружения диска были найдены тела пришельцев.
Несмотря на то что вполне земное объяснение успокоило страсти, инцидент в Розуэлле вернулся в общественное сознание спустя три десятилетия. Новые интервью со свидетелями случившегося, а также выход в 1980 году книги «Розуэлльский инцидент» дали второе дыхание этой истории, а небольшой сельскохозяйственный городок Розуэлл, который раньше привлекал только отставных военных, зажил новой жизнью, снискав славу мировой столицы НЛО.

Интересная деталь: в первой половине XX века, когда были в моде дирижабли, НЛО в представлении людей были сигарообразными и черными, а серебристыми они стали лишь с появлением более или менее современных летательных аппаратов в годы Второй мировой войны. Возможно, горизонты человеческой фантазии просто не успевали в XX веке угнаться за развитием науки и техники.

После событий 1947 года культ НЛО и уфологии распространился по земному шару — летающие тарелки стали наблюдать в различных частях света. Популярные теории заговора на фоне «холодной войны», нежелание властей комментировать подобные случаи, а также появление действительно новых и быстрых летательных аппаратов давали поводы к все новым «наблюдениям» НЛО.

Тем не менее есть среди рассказов и такие, объяснение которым пока не удается найти. Например, группа абсолютно трезвых высокопрофессиональных авиадиспетчеров одного из небольших аэропортов на востоке Англии в апреле 1984 года сообщила, что неопознанный объект, двигавшийся со стороны моря «на большой скорости», приблизился к полосе 27, коснулся ее и тут же направился почти прямо вверх с огромным ускорением.

Ткань с узором в честь 50-летия «Розуэлльского инцидента», 1997 год

Шествие НЛО по планете не остановил и «железный занавес» — и летающие тарелки продолжили с не меньшим успехом внедряться в сознание советских граждан, проникая в культуру и становясь предметом житейских обсуждений.

«Ведь нельзя же, год подряд. То тарелками пугают — дескать, подлые, летают, то у вас собаки лают, то руины говорят», — пел в своей знаменитой оде обитателям Канатчиковой дачи как отражению советской масс-культуры конца 1970-х годов Владимир Высоцкий.

В книге «Записки старого альпиниста» автор Виктор Власов приводит такой разговор, случившийся у него в горах Памира с вице-президентом Академии наук СССР Рэмом Хохловым:

«... В один из дней отдыха я зашел к соседям и был тут же мобилизован чистить картошку. Я присоединился к тем, кто сидел вокруг большого тазика, загорая и ведя разговор, затрагивающий московскую служебную тематику. Мне показалось, что Хохлов, рядом с которым мне выделили место, тяготился этим разговором. Он напомнил присутствующим, что большинство из них находится в законном отпуске. Дискуссия постепенно угасала, картошка кончалась, и я на излете академической беседы решил задать, как мне казалось, невинный, нейтральный вопрос:
— Рэм Викторович, что Вы думаете об НЛО?
Его реакция меня удивила. Благодушное выражение лица исчезло, он настороженно посмотрел на меня и каким-то официальным голосом ответил:

"

— Академия наук этим вопросом не занимается.

Я почувствовал, что невзначай коснулся «немодной» темы. Но уже через несколько минут деликатный Рэм Викторович, как бы заглаживая излишнюю строгость тона, подошел ко мне и завел дружелюбный разговор о своеобразии этого района...».

70-летие наблюдения первого НЛО планируют на широкую ногу отметить в Розуэлле. В 20-х числах июня сюда начали приезжать толпы любителей непознанного со всего мира. 29 июня здесь начнется внеземной фестиваль, на котором будут выступать уфологи, проводиться костюмированные представления и конкурсы.

Источник - https://www.gazeta.ru/science/2017/06/24_a_10734827.shtml#page5 .
Комментарии:
— Академия наук этим вопросом не занимается.
И правильно. Этим вопросом занимается Министерство Обороны. Сейчас, во всяком случае. Слишком серьезная тема, чтобы доверять ее академикам.

Картина дня

наверх