На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые обнаружили таинственный защитный барьер вокруг Земли


Фото из открытых источников

Земля окружена уникальной защитной оболочкой, препятствующей бомбардировке планеты смертоносными частицами из космоса. Барьер, о котором идет речь, удалось обнаружить лишь недавно. При этом, ученые из разных стран мира не могут объяснить его природу.

Необъяснимо, но факт — у Земли есть защитный барьер, который задерживает опасные космические частицы, не давая им проникать в атмосферу и воздействовать на биологическую жизнь.

"Современная техника позволила нам обнаружить этот барьер, однако мы все еще далеки от понимания принципов его работы. Радиационные пояса существуют у многих планет, и Земля здесь, само-собой, не исключение, однако защитная оболочка, о которой идет речь — это немного другое", — говорят ведущие исследователи из Национального аэрокосмического агентства США.

Окружающий Землю радиационный пояс Ван Аллена был открыт уже давно — в нем накапливаются и удерживаются высокоэнергичные частицы.

В последние десятки лет, как отмечают ученые, пояс Ван Аллена несколько отдалился от Земли — это вызывает некоторую обеспокоенность у научного сообщества. Однако открытие новой защитной оболочки меняет ситуацию — Земля защищена лучше, чем предполагалось.

Учёные: Землю опоясывает таинственный защитный барьер

Космологи обнаружили с помощью сверхмощных телескопов загадочный барьерный щит, который со всех сторон опоясывает Землю. Он качественно защищает её от радиационного космического излучения, что делает возможной жизнь на планете.

Представители НАСА шокированы новым открытием: оказывается, в космосе Землю со всех сторон защищает особый барьерный пояс, предотвращая попадание на планету частиц высокой энергии, чего нет на других изученных объектах Солнечной системы. Ранее учёные не знали о такой уникальной защите, лишь новейшая современная техника смогла раскрыть очередную тайну Вселенной.

Космологи занимались исследованием радиационного пояса, открытого в 1958 году американским астрофизиком Джеймсом ван Алленом. Такие магнитные сферы, накапливающие и удерживающие в себе высокоэнергичные электроны и протоны, опоясывают многие небесные тела, не только Землю. Однако специалисты не понимали, почему пояс Ван Аллена, как его ещё называют, с момента обнаружения отдалился на довольно большую дистанцию от нашей планеты. Выявив уникальный защитный «пузырь», космологам многое стало понятнее. На данный момент специалисты пытаются объяснить природу возникновения космического щита, играющего важнейшую роль для жизнедеятельности обитателей Земли.

Автор: Воробьева Алина

Источник - Planet-today.ru .

Картина дня

наверх