На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Чем отличаются реки Земли, Марса и Титана

На спутнике Сатурна Титане текут реки, но они совсем не похожи на земные или на те, что когда-то струились на Марсе.
Чем отличаются реки Земли, Марса и Титана
NASA/JPL/University of Arizona/University of Idaho

Снимков поверхности Титана у учёных не так много: те, что делаются земными телескопами, очень размыты. Мешает не столько расстояние, сколько плотная непрозрачная атмосфера Титана, сквозь которую мало что удаётся разглядеть. Есть также массив фотографий, снятых посадочным модулем «Гюйгенс» и переданных им по радио орбитальном аппарату «Кассини: на сегодняшний день это единственные фотографии поверхности спутника в высоком разрешении.обнаружена невероятная инопланетная цивилизация!

Пробы, собранные «Гюйгенсом» при снижении и после, позволили сделать вывод о составе атмосферы и почвы Титана. Мир оказался недружелюбным: хотя основу атмосферы там, как и на Земле, составляет азот, второе место занимает метан. Из него же состоят облака и реки Титана. Откуда на Титане берётся метан, до сих пор остаётся загадкой.

Русла рек на всех трёх небесных телах — Земле, Марсе и Титане — формируются по‑разному, но земля остатся в этом ряду «лишней»: её рельеф, горы и долины постоянно меняются вследствие движения тектонических плит, и реки следуют за изменениями рельефа. Ни на Марсе, ни на Титане тектонических пит нет.

На Марсе русла давно высохших рек идут вдоль взгорий, указывая на то, что последние сформировались гораздо раньше, чем вода проложила себе путь. На Титане на течение метановых рек влияли и продолжают влиять более современные геологические процессы — возможно, изменения толщины ледяной корки под влиянием гравитации Сатурна.

Источник: http://www.popmech.ru

Картина дня

наверх