На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Россия начнет колонизацию Луны в 2030 году

С 2007 года Россия рассматривала возможность полетов на Луну и дальнейшего создания на ней базы. В 2014 году Роскосмос, РАН и МГУ представили концепцию программы. Она, в частности, предусматривает создание лунного полигона и площадки по добыче полезных ископаемых. 1 этап намечен на 2016-2025 годы. На естественный спутник Земли будут отправлены автоматические межпланетные станции «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». В их задачи входит определение состава и физико-химических свойств лунного полярного реголита с водяным льдом и летучими соединениями.

Полигон и базу для добычи полезных ископаемых планируется создать в области Южного полюса Луны. Межпланетные станции проведут мониторинг с целью поиска наиболее подходящих для этих целей участков.

Затем с 2028 по 2030 годы на орбиту Луны будут направлены пилотируемые экспедиции; их высадка на поверхность не планируется. И, наконец, на третьем этапе программы (2030-2040 годы) в районе потенциального размещения лунного полигона высадятся первые космонавты. Здесь будет создаваться «инфраструктура из лунного вещества». В частности, предлагается строить элементы лунной астрономической обсерватории, а также объектов для мониторинга Земли. Обитаемая база и площадка по добыче полезных ископаемых, согласно планам, будут построены к 2050 году.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал задачи России в освоении космического пространства стратегическими. По его словам, они связаны с расширением присутствия на низких околоземных орбитах, колонизацией Луны, началом освоения Марса и других объектов Солнечной системы.


Читать дальше: http://www.nat-geo.ru/article/5049-rossiya-nachnet-kolonizatsiyu-lunyi-v-2030-godu/#ixzz31lQbGRAW

Картина дня

наверх