На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Израиль отправит свой зонд на Луну в конце этого года

В декабре этого года на Луну запустят израильский зонд SpaceIL, который должен будет совершить мягкую посадку на её поверхность. Аппарат уже построен и испытан. Сейчас его готовят к отправке в США, откуда SpaceIL будет запущен американской компанией SpaceX.

Конструкция аппарата. Credit: SpaceIL/IAI/ISA.

Аппарат был создан некоммерческой организацией SpaceIL совместно с концерном Israel Aerospace Industries (IAI) и Израильским космическим агентством (англ. Israel Space Agency, ISA).

Если всё пойдёт гладко, то SpaceIL должен будет совершить мягкую посадку на видимую сторону Луны 13 февраля 2019 года. После посадки зонд должен будет сделать высококачественные фото- и видеосъемки поверхности, а также провести исследование магнитных полей естественного спутника Земли. SpaceIL сможет ещё и передвигаться по поверхности, используя свой небольшой ракетный двигать.

SpaceIL во время сборки. Credit: SpaceIL/IAI/ISA.

SpaceIL создавался в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE. Целью конкурса, объявленного в 2007 году интернет-гигантом Google и фондом XPrize, является отправка и мягкая посадка на поверхность Луны космического аппарата. Для выполнения условий конкурса созданный аппарат должен совершить мягкую посадку на небесное тело, переместиться по его поверхности на расстояние не менее 500 метров, а также передать на Землю изображения и видеозаписи в высоком разрешении. Первая команда, выполнившая все эти условия, должна была бы получить главный приз в 20 миллионов долларов США. Также организаторы предусмотрели и дополнительные призы, часть из которых была вручена ещё на этапе подготовки миссий.

Но при подготовке своих миссий участники столкнулись с огромным числом проблем, из-за чего организаторы сначала продлили конкурс, а затем и вовсе объявили, что ни одна из команд не успеет отправить свой зонд до апреля 2018 года (последний крайний срок, установленный организаторами). Конкурс Google Lunar XPRIZE так и остался без победителя.

Однако израильская команда всё-таки решила доделать свой проект до победного конца. Аппарат SpaceIL, несмотря на закрытие конкурса, будет отправлен на Луну.

SpaceIL на Луне в представлении художника. Credit: SpaceIL/IAI/ISA/Fox News.

Запуск, как уже упоминалось выше, будет осуществлён американской компанией SpaceX, директором которой является Илон Маск. Для запуска будут использовать ракету-носитель Falcon 9, а сам SpaceIL будет запущен в качестве попутной нагрузки.

Израиль может стать либо пятым, либо четвёртым государством, чей аппарат совершит мягкую посадку на поверхность Луны. Всё зависит от успеха индийской миссии «Чандраян-2», которая в своём составе будет иметь посадочный модуль и луноход. Её запуск состоится уже осенью этого года. Но обе страны (в случае успеха, конечно) попадут в список государств, чьи аппараты совершили мягкую посадку на лунную поверхность. Пока же только три страны смогли осуществить мягкую посадку на неё, а именно: СССР, США и КНР.

Картина дня

наверх