На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

NASA и ESA вместе собрались на Луну

После того, как вице-президент США Майк Пенс недавно сделал предварительное заявление о возвращении NASA на Луну и планах вернуть астронавтов на естественный спутник Земли уже к 2024 году, Национальное космическое агентство США NASA и Европейское космическое агентство ESA подписали Меморандум о взаимопонимании по координации совместной деятельности в научных лунных исследованиях и определении возможностей сотрудничества.

«Орион» и европейский сервисный модуль на окололунной орбите (иллюстрация). © NASA/ESA/ATG Medialab

Как сообщают NASA и ESA, 27 марта 2019 года директор ЕSА по астронавтике и робототехнике Дэвид Паркер и научный директор NASA Томас Цурбухен подписали совместный документ, подчеркивая при этом, что NASA и ESA «разделяют заинтересованность в научном исследовании Луны, поддержке лунных программ со стороны частного бизнеса, а также научно-исследовательских миссий на Луне и в ее окрестностях».

Таким образом, как следует из пресс-релиза ESA, Луна уже неоднократно привлекала внимание космических агентств как полноценный исторический архив космической истории и как краеугольный камень в вопросах исследования планет. «Водяной лед и другие возможные ресурсы на Луне создают вероятность того, что Луна станет трамплином для исследования и покорения всей Солнечной системы».

Предложение ESA своим государствам-членам на следующий период Европейской программы исследований включает дальнейшее участие в работах на низкой околоземной орбите, а также на орбитах Луны и Марса и на их поверхностях.

Этим самым «будет дана возможность для научных исследований, развития ключевых технологий и международного сотрудничества - и, соответственно, захватывающим миссиям, которые расширят присутствие человечества за пределами Земли».

В то же время оба космических агентства выступают за «устойчивое исследование Луны, которое стало возможным благодаря сотрудничеству - не только с космическими агентствами, но и с частным сектором». Новый коммерческий потенциал предоставит новые возможности для изучения космоса и расширения космической деятельности. Кроме того, обе организации продолжают изучать перспективы научного сотрудничества в области полезных нагрузок и будущих миссий на Луну.

ESA и NASA уже сотрудничают, в частности, в миссиях Международной космической станции (МКС) и в совместных беспилотных миссиях с использованием автоматических станций и космических роботов. С недавних пор они вместе работают над космическим зондом «Орион», который должен вернуть людей на Луну через 50 лет после того, как люди там побывали в последний раз.

«NASA использует систему европейского производства для ключевого двигательного компонента американского космического корабля, расширяя международное сотрудничество на МКС за пределы орбиты Земли», - сообщает ESA. Решение во многом было связано с успешной программой ESA по грузовому космическому кораблю ATV, который уже летал на Международную космическую станцию с грузом. В больших резервуарах грузового корабля ATV помещаются топливо, а также расходные материалы для космонавтов: кислород, азот и вода.

В пресс-релизе ESA делается вывод о том, что ESA с нетерпением ожидает «изучения тайн Луны в сотрудничестве и с использования знаний, полученных на нашем естественном спутнике, в качестве трамплина для будущего человечества в космосе».

Картина дня

наверх