На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Зонд «Кассини» прислал последние снимки «черно-белой» необычной луны Сатурна

Лаборатория реактивного движения NASA получила последние фотографии с зонда «Кассини», на которых третий по величине спутник гигантской планеты – Япет, оказался запечатлен в двухцветном «окрасе». Эта необычная луна Сатурна на своей «темной» стороне имела белый цвет, а со «светлой» стороны была окрашена в багрово-черные тона.

Примечательно, что открытие Япета принадлежит «однофамильцу» зонда NASA – итальянский астроном Джиованни Кассини обнаружил эту луну Сатурна еще в конце XVII века. Подобную «противоположную раскраску» Япета Кассини заметил в процессе своих наблюдений за ним, когда тот периодически то появлялся, то пропадал «из виду».
Почему же спутник со своей «солнечной» стороны был покрыт темно-багровыми породами, а со стороны «темного» полушария имел девственно белый цвет, удалось понять только спустя три столетия, с помощью зонда «Кассини». Впервые Япет попал под взор его камер в 2007 году, и присланные на Землю фотографии показали, что такую «раскраску» луны планеты-гиганта создали потоки пыли с других его спутников. Пыль садилась на «солнечную» сторону Япета, что способствовало более активному таянию льдов под лучами светила, и в результате происходил перенос воды с одной стороны на другую.
Последние новые снимки Япета зонд «Кассини» сделал, совершая свои завершающие миссию «нырки» между Сатурном и его кольцами на расстоянии приблизительно в 2,6 миллиона километров от самой поверхности спутника. На этих фотографиях хорошо заметно темное пятно на поверхности луны, так называемый «регион Кассини», а так же можно увидеть у полюсов крупные кратеры и странную «борозду» в районе экватора, подобно которой ни одна другая луна Солнечной Системы не имеет.
В девятый раз «Кассини» нырнет в пространство между атмосферой планеты-гиганта и ее кольцами на этой неделе. Пока зонд будет совершать этот виток, он попробует запечатлеть полярные сияния в северном полушарии Сатурна, проведет изучение химической составляющей его колец и сфотографирует их «изнутри».
Специалисты NASA, руководящие миссией зонда рассказали, что два последних «нырка» прошли на удивление успешней, чем ожидалось, поэтому использование антенны «Кассини» как щит перед пылью и микро-астероидами, они прекратили. В случае, если в течение ближайших недель и месяцев космическому аппарату ничего не будет «угрожать», официальное завершение его миссии состоится 15 сентября. К этому моменту «Кассини» упадет в атмосферу гигантской планеты, тогда же мы и получим уникальные данные о ее строении и составу.

Источник: http://astronews.ru

Картина дня

наверх