На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

НАСА приближается на один шаг к «печати» ракетного двигателя на 3-D принтере

Команда инженеров из НАСА на один шаг приблизилась к постройке полностью «напечатанного» на 3-D принтере высокопроизводительного ракетного двигателя, «напечатав» пока что на этом устройстве сложные детали двигателя и проведя их огневые испытания при участии подаваемых на сжигание при криогенных температурах сжиженного водорода и кислорода, что дало в конечном счете около 10 тонн тяги.

3-D печать является ключевой технологией для развития ракетного двигателестроения, которая должна в будущем существенно снизить стоимость космических аппаратов. В планы ученых на будущее входят испытания двигателей на метане и жидком кислороде, так как именно эти химические соединения в настоящее время чаще всего используются для приведения в движение марсианских посадочных аппаратов, что, в свою очередь, обусловлено тем, что производство именно этих веществ может быть налажено в будущем на Марсе.

На протяжении трех последних лет команда инженеров из Космического центра Маршалла, США, работала с различными поставщиками деталей двигателя, таких как турбонасосы и инжекторы, напечатанных на 3-D принтере, и тестировала эти детали индивидуально. Однако теперь двигатель был испытан в сборке.

Всего в ходе огневых испытаний двигателя было проведено семь отдельных проверок, самая продолжительная из которых длилась 10 секунд. В ходе этих проверок демонстрационный двигатель, изготовленный на 3-D принтере, испытал все экстремальные условия, которые поддерживаются в двигателе ракеты, где топливо сгорает при температуре 3315 градусов по Цельсию, в то время как турбонасос поставляет в камеру сгорания жидкий водород при температуре -240 градусов по Цельсию. Двигатель успешно прошел испытания, подтверждая тем самым эффективность технологии, по которой он был построен.

Картина дня

наверх