На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Земля оказалась способна дистанционно омолаживать астероиды

Ученые установили, что гравитационное поле Земли способно омолаживать астероиды на достаточно больших расстояниях от поверхности. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Массачусетского технологического института.

http://alternative.sevstar.net/uploads/posts/2009-11/thumbs/1259582735_1235599560020l.jpg

 Целью исследования было объяснение необычных свойств астероидов, орбиты которых проходят вблизи Земли. Дело в том, что анализ спектра отраженного от поверхности астероидов излучения показывает, что значительная часть этих объектов достаточно молода. При этом в главном поясе астероидов, который является основным поставщиком околоземных объектов, подобного количества молодых тел не наблюдается.

Исследователи предположили, что молодость астероидов объясняется воздействием приливных сил со стороны Земли приводит к возникновению на этих объектах своего рода сейсмической активности. Это приводит к изменению свойств поверхности, и астероид "омолаживается".

Эта идея не является новой, однако раньше исследователи полагали, что подобные явления происходят, только если объект проходит на расстоянии 1-2 земных радиусов от нашей планеты. Новые расчеты показывают, что омолаживание происходит на расстояниях до 16 земных радиусов. Открытие было сделано благодаря численному моделированию орбит 75 астероидов за последние 500 тысяч лет.

Совсем недавно ученые выяснили, что столкновение астероидов может приводить к рождению объектов иного класса - комет. Именно так ученые объясняют происхождение P/2010, обнаруженной в январе 2010 года. Согласно новой гипотезе, этот объект появился примерно 250 миллионов лет назад.

Ссылки по теме
- Астрономы впервые зафиксировали рождение кометы от двух астероидов – Lenta.ru, 20.01.2010
- Астрономы обнаружили рядом с Землей подозрительный астероид – Lenta.ru, 12.01.2010
- Землянам позволили взглянуть на собственную планету глазами астероида – Lenta.ru, 21.12.2009
- Опасные для Земли астероиды предложили превратить в болас – Lenta.ru, 07.12.2009
- Азербайджанский астроном установил происхождение царапающих Солнце комет – Lenta.ru, 01.12.2009
- В поясе астероидов появился первый рукотворный объект – Lenta.ru, 16.11.2009

Сайты по теме
- Главный пояс астероидов в Википедии


Источник: http://lenta.ru/news/2010/01/21/asteroids/

Картина дня

наверх